Блог автолюбителя: Надо преподавать культуру вождения

Пока проходил обучение на получение прав, понял, что система требует довольно больших доработок и изменений. Мне кажется, что необходимо ввести еще два дополнительных предмета - культура вождения и психология.

Сейчас очень многие ездят с правами, но не соблюдают правила. А ведь очень важно, чтобы начинающих водителей воспринимали адекватно, чтобы уменьшилось количество аварий. Я понял, что нынешние водители считают, что главное - это сесть в кабину, а учить правила, по их мнению, вовсе не обязательно.

Думаю, надо увеличить время обучения вождению с трех месяцев до полугода. А учебные классы оборудовать специальными тренажерами для изучения материальной части. Хорошо, если бы государство стало оплачивать 50 процентов за дополнительные три месяца обучения. С точки зрения экономики, так будет намного выгоднее, чем подводить статистику о погибших.

Умение анализировать и прогнозировать развитие ситуации на дороге, способность предвидеть и исключать ошибки должен вырабатывать в себе каждый. А задача преподавателей - научить безопасно управлять автомобилем, который является сложным механизмом и источником повышенной опасности.

Да, каждому свойственно ошибаться, несмотря на предписания и благие намерения. Ведь можно что-­то попросту не заметить, не учесть и не рассчитать. Все умения хорошего вождения автомобиля приходят только со временем, с приобретенными навыками и дисциплиной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости