Киноблог: Герои «Оза великого и ужасного» больше летали по воздуху (ТРЕЙЛЕР)

6 марта «Кронверк Синема» провел в Сыктывкаре предпремьерный показ диснеевской картины о Волшебнике страны Оз. Представляем рецензию на фильм.

- Компьютерные технологии наших дней позволяют творить любые невероятные иллюзии и реализовывать самые буйные фантазии. Отсюда и интерес нынешних кинематографистов к жанру фэнтези. Вслед за «Хрониками Нарнии», «Алисой в стране чудес» и «Властелином колец» пришел черед и «Волшебника страны Оз».

Новую версию, названную «Оз великий и ужасный», создала студия «Дисней», и кинотеатр «Кронверк» 6 марта на предпремьерном показе уже дал сыктывкарцам одновременно с москвичами и петербуржцами возможность ознакомиться с новой версией волшебной сказки. Показ предварял фуршет с шампанским и конкурсы для зрителей, где им предлагалось, например, придумать свое волшебное заклинание или изобразить в танце добро и зло. Самыми трудными оказались задания на эрудицию: как зовут автора книги, по которой снят фильм, и откуда родом Оз.

Сам фильм, продемонстрированный на большом экране с помощью технологии IMAX, конечно, поражает воображение: яркий мир Волшебной страны стал почти настоящим (кстати, первые сцены, как в экранизации 1939 года, сняты в монохроме, и только при перемещении сюжета в Волшебную страну кадры становятся цветными).

Создатели картины наполнили сюжет многочисленными полетами и падениями с обрывов, от которых у зрителей захватывало дух. Кажется, герои даже больше времени проводили в воздухе, чем ходили по земле. Что касается сюжета, то кинематографисты, по всей видимости, решили не повторять в очередной раз всем известную историю, а поведать своеобразный приквел к ней. Мы узнаем, как Оз попал в Изумрудный город, и откуда в его стране взялись злые волшебницы.

Судя по всему, в случае успеха «Оз великого и ужасного» нас ждет и продолжение, где мы встретимся с Дороти, Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом (не зря же он уже мелькнул в одной из сцен). Фильм снят по характерным диснеевским стандартам: главный герой вначале корыстен и самовлюблен, но в испытаниях раскрывает свою лучшую сторону. В этом пути (и реальном и метафорическом) его сопровождают персонаж, вызывающий у зрителя смех (летучая мартышка) и героиня, вызывающая умиление (фарфоровая кукла).

Зло, естественно, побеждено, а прямо перед надписью «конец» мы, как полагается, видим поцелуй (в фильм вплетена линия любовных отношений Оза, оказавшегося опытным сердцеедом, с феей Глиндой).
«Оз великий и ужасный» вполне подходит для семейного просмотра и у детей способен вызвать интерес к книге-первоисточнику.

Для Лаймена Фрэнка Баума сюжет «Волшебника страны Оз» начался с шутки знакомого фермера о том, что когда у него кончается сено, то он в качестве корма засыпает лошадям опилки, а для пущей убедительности надевает им на глаза зеленые очки. Книга писателя вызвала к жизни целый новый мир, полный самых фантастических персонажей (отечественному читателю он знаком прежде всего по несколько «смягченному» варианту писателя А. Волкова).

Приключения Дороти и ее друзей на пути к Изумрудному городу стали частью обязательного круга чтения детей во всем мире, количество продолжений исчисляется десятками (есть даже специальное общество любителей, решающее, какие произведения являются «подлинными», каноническими, а какие – нет). И, естественно, кинорежиссеры не могли обойти вниманием эту сказку: она была перенесена на экраны в разных жанрах от детского мультфильма до рок-мюзикла. Классикой стала картина 1939 года с участием Джуди Гарланд.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости