В Сыктывкаре цветы к 8 марта подорожают на 30 процентов

В праздничные дни салоны будут работать до последнего клиента

В цветочных салонах Сыктывкара предпраздничный ажиотаж на розы и тюльпаны уже начался. Как нам рассказали флористы магазина «Мича», горожане идут к ним за букетиками еще со вчерашнего дня. За одну розу здесь придется заплатить от 50 до 300 рублей, за десятку тюльпанов - 350 рублей. С завтрашнего дня цветы в магазинах будут стоить дороже еще на 20-30%.

А в салонах «Цветофор» тюльпаны можно приобрести от 60 рублей за штуку, розы от 80 рублей. Хризантемы обойдутся вам за 110 рублей за штуку, лилии - 300 рублей, герберы - 100 рублей за цветок. Мимозы в этом году особо нигде не найдешь. По мнению флористов, их привезли в Сыктывкар совсем немного, только на заказ, поэтому в свободной продаже найти их сложно. Это связано с тем, что жители столицы не особо их любят.

Между тем, самим девушкам, работающим в цветочных салонах, не очень повезло. 8 марта флористы будут работать с раннего утра ло позднего вечера.

 

Тем временем, в теплицах исправительной колонии-1 в Верхнем Чове к международному женскому дню вырастили 10 тысяч тюльпанов. Луковицы шести сортов - «Армани», «Леди голд», «Ситроен», «Парад», «Династия» и «Стронг» - заказывали в Голландии, высадили их 6 января и уже 14 февраля первые тюльпаны поступили в продажу.
- Мы единственные, кто выращивает подобные тюльпаны, - рассказывает начальник участка подсобного хозяйства ИК-1 Нина Никифорова. - Вот уже семь лет наша колония радует женщин своими цветами. Неправда, что желтые тюльпаны - вестники разлуки, как поет Наташа Королева. Цветы - это радость, кусочки солнца, они символизируют нежность и верность.

По словам работников ГУФСИН, половину цветов уже раскупили. Большая часть разошлась по учреждениям Главного управления, органам исполнительной власти, организациям и предприятиям республики, а также в сельскохозяйственные предприятия сел Пажга и Палевицы.
- Число заказов растет с каждым годом: покупатель оценил качество и доступность выращенных в колонии цветов, - сообщает пресс-служба ГУФСИН по Коми. - Цветы поступят в свободную продажу с 7 марта.

Тюльпаны не любят жару, поэтому в теплицах поддерживается температура всего 2-5 градусов тепла. Срезанные цветы хранятся в холодильнике и могут простоять в таких условиях до трех недель.Чтобы тюльпаны стояли долго и радовали глаз своей красотой, в воду нужно добавлять кубики льда. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости