К празднику в Коми запустят бесплатное такси для ветеранов

К празднику в Коми запустят бесплатное такси для ветерановФото предоставлено Минтруда

Достаточно просто позвонить по телефону

Проект стартует накануне Дня Победы – 8 мая. Это стало возможным благодаря инициативе Главы Республике Коми Владимира Уйбы и одного из федеральных сервисов такси.

Организационные и координирующие функции в реализации проекта по поручению Главы республики отведены Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Как сообщили в ведомстве, услуга «Такси для ветеранов» предусматривает возможность бесплатных поездок на такси сервиса «Яндекс.Go» для участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, вдов участников и инвалидов Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

- Сейчас эта услуга доступна исключительно в пределах границ тех городов республики, где работает сервис. Это Сыктывкар (включая Эжвинский район), Усинск и Ухта. Роль операторов услуги будут выполнять центры социальной защиты населения этих городов. В праздничные дни 8 и 9 мая «Такси для ветеранов» будет работать с 8 утра до 17 вечера, в дальнейшем, начиная с 11 мая, воспользоваться услугой ветераны смогут в рабочие дни - с понедельника по пятницу - с 8 утра до 17 вечера. Все расходы по проезду ветеранов в рамках проекта берет на себя «Яндекс.Go», - сообщили в Минтрудсоц РК.

Чтобы воспользоваться услугой «Такси для ветеранов» нужно позвонить по телефонам:

  • в Сыктывкаре: +79087150811,
  • в Эжвинском районе г.Сыктывкара: +79042096154,
  • в Ухте: +79048688914,
  • в Усинске: +79125506899.

В Минтрудсоц РК также отметили, что количество бесплатных поездок в «Такси для ветеранов» ограничено, оно определяется из расчета 1000 рублей в месяц на каждого получателя услуги.

- Если это поездки на небольшие расстояния с простым маршрутом – от одного адреса к другому - то таких поездок может быть от шести до восьми или даже больше. Если же маршрут продолжительный и со многими остановками, то расчетная сумма услуги будет израсходована достаточно быстро. В этом случае снова воспользоваться «Такси для ветеранов» можно будет в следующем месяце. Важно также знать, что услуга не предусматривает накопления. Это значит, что, если после поездок в конце месяца останется неизрасходованной какая-то часть расчетной суммы, то этот остаток на следующий месяц не переносится. В следующем месяце расчетной суммой услуги снова будет 1 тысяча рублей», - пояснили в региональном Министерстве труда, занятости и соцзащиты.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости