Как быстро оформить загранпаспорт перед поездкой

Как быстро оформить загранпаспорт перед поездкойrusch.ru

Самый легкий способ – это подать заявление через портал Госуслуг

Как жителям республики проще и быстрее оформить заграничный паспорт, рассказали в МФЦ «Мои Документы».

Самый легкий способ – это подать заявление через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru. Он не только удобный, но и более экономный: госпошлину можно будет оплатить со скидкой 30%. Для взрослых стоимость паспорта нового образца составит 3500 рублей вместо 5000, а старого образца – 1400 рублей вместо 2000.

На паспорта для детей до 14 лет госпошлина ниже: за паспорт нового образца – 1750 рублей (без скидки – 2500 рублей), старого образца – 700 рублей (без скидки – 1000 рублей).

– Для маленького ребенка младше 5 лет нет смысла делать загранпаспорт нового образца: за 10 лет он сильно поменяется и узнать 9-летнего ребенка по паспорту младенца будет невозможно, – советует руководитель Центра телефонного обслуживания МФЦ по Коми Светлана Афанасьева.

Как подать заявление через Госуслуги

  1. Войдите в личный кабинет на портале Госуслуг.
  2. В каталоге услуг выберите «Получение загранпаспорта», наберите услугу в поиске или перейдите по прямой ссылке.
  3. Выберите, какой паспорт вам нужен: старого образца на 5 лет или нового – на 10 лет, который содержит биометрические данные.
  4. Выберите, кому нужен паспорт: вам, вашим детям или недееспособному лицу.
  5. Если вы подаете заявление на паспорт не для себя, то надо будет загрузить данные из документа о личности будущего владельца загранпаспорта: свидетельства о рождении или российского паспорта. Также понадобятся дата прописки по месту жительства, портретное фото и данные действующего загранпаспорта, если он есть.

Выберите, где вам удобно получить новый паспорт:

  • по месту жительства (прописки) — срок изготовления 1 месяц
  • по месту обращения (фактического проживания) — там, где вы фактически живете, но не имеете постоянной или временной регистрации, срок — 1 месяц при совпадении с регионом прописки или до 3 месяцев, если регион другой
  • по месту пребывания — адрес, по которому оформлена временная регистрация, срок — до 3 месяцев
  1. Если вы делаете паспорт себе, то личные данные заполнятся автоматически, проверьте их.
  2. Далее для заявления понадобятся сведения о вашей деятельности за последние 10 лет, дата прописки по месту жительства, данные действующего загранпаспорта, если он есть, а также данные документа о смене ФИО, если они менялись. Для замужних женщин, которые меняли девичью фамилию это будет свидетельство о браке.
  3. Выберите подразделение МВД, где вам удобно получить паспорт.
  4. Нажмите «Отправить заявление».
  5. Вы получите информацию о том, где будет производиться оформление загранпаспорта и сколько времени это займет.
  6. После рассмотрения заявления в ваш личный кабинет придет уведомление о возможности оплатить пошлину онлайн со скидкой 30%
  7. Дождитесь в личном кабинете приглашения в подразделение. Принесите с собой оригиналы документов
  8. В отделении МВД сотрудник полиции сверит данные из электронного заявления с оригинальными документами и сообщит о сроке готовности загранпаспорта.
  9. В назначенный день получите загранпаспорт.

Как подать заявление через «Мои Документы»

Если вы не готовы заполнять заявление онлайн и привыкли к «живым» документам, обратитесь в ближайший центр «Мои Документы». Здесь вы быстро и в комфортной обстановке оформите бумаги. А если записаться заранее, то можно выбрать удобное время и избежать очередей: электронная форма eo.mydocuments11.ru или бесплатный номер 8800 200 8212.

Что нужно подготовить

Для загранпаспорта взрослого нужны три фотографии 3,5х4,5, паспорт РФ, действующий загранпаспорт. Для загранпаспорта ребенка до 18 лет дополнительно к списку понадобится свидетельство о рождении и паспорт родителя (законного представителя). Оплатить госпошлину можно прямо в центре «Мои Документы».

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости