200 тысяч в год: сколько тратят на продукты жители Коми

200 тысяч в год: сколько тратят на продукты жители Комиpixabay.com

Львиная доля покупок пришлась на алкоголь

Комистат опубликовал итоги 2020 года в сфере розничной торговли. Оказалось, что в среднем за год жители Коми тратят порядка 200 тысяч рублей, а в приоритете у них вовсе не лекарства или одежда.

Согласно результатам, за год в розничных магазинах продали товаров на 165 миллионов рублей. Из этого следует, что на продукты в среднем каждый тратит около 202 тысяч рублей в год.

Львиная доля приходится на алкогольную продукцию (10 %). Мясо и мясные продукты на втором месте (9 %). На третьем - легковые автомобили (6 %), чуть отстает бензин (5 %). А вот молочные продукты, табачные изделия, одежда и лекарства составляют всего лишь по 4 %.

Объем реализации пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий сократился в сопоставимых ценах на 16,4 %, розничная продажа непродовольственных товаров - на 2,9 % к уровню 2019 года.

Среди пищевых продуктов в большей степени снизилась реализация макаронных изделий, муки, молочных напитков, консервов из рыбы и морепродуктов. В то же время увеличились продажи картофеля, овощей, продуктов из мяса и мяса птицы, сыра.

В группе непродовольственных товаров значительно меньше, чем в 2019 году, было продано газет и журналов, фотоаппаратуры и фототоваров, тканей, бензина, ювелирных изделий, мебели, строительных материалов, одежды, обуви, белья, книг, спортивного оборудования. При этом вырос спрос на компьютеры, аудиоаппаратуру, велосипеды и мотовелосипеды, периферийные устройства, холодильники и морозильники.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости