Мэрия Сыктывкара приказала 400 организациям срочно убрать снег с крыш

Мэрия Сыктывкара приказала 400 организациям срочно убрать снег с крышДана Нутрихина / vk.com / Наледь на крыше жилого дома

За неисполнение вышеуказанных требований грозят крупные штрафы

Письма с требованием незамедлительно очистить дворы и крыши от наледи, снежных свесов и сосулек направила администрация Сыктывкара в адрес 67 управляющих компаний и 319 ТСЖ и ЖСК.

Кровли должны быть очищены над пешеходными зонами, тротуарами, придомовыми территориями и дворовыми проездами согласно установленным единым и обязательным требованиям в сфере содержания территорий, утвержденным Правилами благоустройства столицы республики, отмечается в пресс-релизе.

За неисполнение вышеуказанных требований обслуживающим организациям грозят штрафы: на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

В мэрии напомнили, если управляющие организации, владельцы и арендаторы зданий будут выталкивать снег из дворов и проездов к ним на проезжую часть, то администрация города будет выставлять понесенные расходы по уборке снега управляющим организациям и ТСЖ регрессом.

Контрольные выездные мероприятия на предмет соблюдения правил содержания дворов и крыш пройдут по поручению мэра столицы Коми Натальи Хозяиновой.

Жители города также могут своевременно сообщить информацию об известных опасных участках. Так, заметив снежные навесы и сосульки на крыше своего дома, следует обратиться в компанию, обслуживающую жилфонд – информация о телефонах управляющих компаний и ТСЖ есть на сайте сыктывкар.рф в разделе «Проблема ЖКХ? Звони в УК» либо к собственнику здания.

В том случае, если снежная угроза не будет устранена оперативно, горожане могут сообщить об этом в управление ЖКХ города, обратившись в рабочее время по телефонам: 24-63-53, 20-03-66.

Если же вы обратились с проблемой в УК, а вам отказывают в получении информации, не хотят решать проблему, то следует обратиться в Госжилинспекцию по городу Сыктывкару и Корткеросскому району: ул. Димитрова, 10, корпус 2, тел. 30-12-42. Сайт: nadzor.rkomi.ru.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости