Названы самые прибыльные и востребованные профессии в Коми

Названы самые прибыльные и востребованные профессии в Комиpixabay.com

За февраль прирост вакансий в Республике Коми - 1%

Эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировали почти 4 000 вакансий, открытых в Республике Коми с начала года, динамику резюме и заработных плат на рынке труда, а также составили рейтинг вакансий из сфер с самой высокой зарплатой, куда соискатели могут устроиться сейчас.

Активность работодателей на рынке труда

За февраль прирост вакансий в Республике Коми - 1%. По сравнению с февральскими данными 2020 года прирост числа вакансий за последний месяц намного выше – более 50%. Средняя предлагаемая работодателями Коми зарплата за февраль держится на уровне почти 51 000 рублей, чтовыше среднероссийской на 5%.

Сфера продаж лидирует по доле спроса на работников - каждая третья вакансия в Коми. Чаще всего ищут: консультантов, кассиров, мерчандайзеров, менеджеров по продажам и работе с клиентами, специалистов в интернет-магазины и call-центры.

На втором месте по числу вакансий "Госслужба". Работодатели ищут военнослужащих, а также открыта вакансия музыканта в пункт отбора на военную службу по контракту.

Строительство и недвижимости – на третьем месте по доле спроса в Коми. Здесь требуются инженеры, прорабы, менеджеры проектов и агенты, архитекторы, геодезисты, работники ЖКХ.

Начинающие специалисты и студенты также востребованы среди работодателей Республики Коми.  Почти 11% работодателей готовы нанять специалиста без опыта работы и обучить его необходимым навыкам.

Активность соискателей в Республике Коми

Динамика резюме за февраль среди соискателей Коми выросла на 3%. Ожидаемая зарплата среди соискателей – чуть более 43 000 рублей, что ниже среднероссийской на 10% и на 7 000 рублей меньше, чем готовы предложить работодатели.

С начала года в области жители Коми опубликовали и обновили более 15 000 резюме. Самые популярные сферы у соискателей: "Начало карьеры", "Продажи", "Добыча сырья", "Производство", "Административный персонал". Меньшая доля резюме – в сфере страхования, консультирования, а также от представителей домашнего персонала.

Предпочтительный график работы для 84% соискателей - полный рабочий день. Дистанционную работу выбирают почти 14% соискателей, а работать по сменному графику согласны еще 19% жителей Коми.

Конкуренция за рабочие места

Нехватка персонала на рынке труда сохраняется. Сейчас уровень конкуренции среди соискателей за рабочие места в Республике Коми – 4,5 резюме на одну вакансию, что ниже, чем год назад (6,7). Максимально активны в поиске работы: закупщики, бухгалтеры, представители сферы искусства, развлечений, масс-медиа, топ-менеджмент, юристы. 

У работодателей за месяц вырос спрос на домашний персонал, работников в сфере добычи сырья, консультирования, ИТ-специалистов, производственных рабочих.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости