Автоэксперт: новые правила техосмотра могут значительно повысить его стоимость

Автоэксперт: новые правила техосмотра могут значительно повысить его стоимостьФото из архива PG11.ru

Мужчина считает, что некоторые требования абсолютны бессмысленны

Новые правила техосмотра, которые с 1 марта 2021 года перенесли на 1 октября, могут привести к подорожанию этой процедуры в несколько раз. Такое опасение в интервью изданию «Росбалт» выразил автомобильный эксперт Сергей Асланян, пишет портал «Автоновости дня»

- Если у нас техосмотр стоит 800 рублей, а по закону станция не может пропускать более одной машины в полчаса, и работает эта техстанция не круглосуточно, а, предположим, 10 часов — значит, ее оборот где-то до 16 тысяч рублей в сутки. А оборудование стоит около 5 млн руб.! Ну, и сколько лет будет оно окупаться? Оно будет окупаться вечно. Плюс все прямые и косвенные затраты, которые несет на себе эта бизнес-точка, — рассуждает Сергей Асланян.

Выгодными с точки зрения бизнеса, добавил эксперт, обновленные пункты ТО станут только в случае повышения стоимости техосмотра с 800 до «реально окупаемых» 3-5 тысяч рублей. В итоге, если техосмотр все-таки подорожает, то с учетом ОСАГО автовладельцу только за «выпуск на улицу» придется отдать более 10 тысяч рублей.

Вместе с тем Асланян считает, что многие этапы техосмотра даже при новых правилах не имеют никакого отношения к безопасности. К этим требованиям он отнес, например, проверку лампочек подсветки в салоне и наличие сколов на лобовом стекле. 

Напомним, с 1 октября весь процесс техосмотра будет фиксироваться на камеру, а снимки автомобилей будут затем передавать в ЕАИС ТО. Туда же будут вносить координаты места нахождения машины, дату и время начала и окончания диагностики. Диагностическую карту будут выдавать в электронном виде, при желании автомобилисты смогут получить бумажный аналог.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости