В Коми пройдет массовая проверка оповещения в чрезвычайных ситуациях

В Коми пройдет массовая проверка оповещения в чрезвычайных ситуацияхpixabay.com

Это учебная тревога

В Сыктывкаре, Ухте и Воркуте продолжаются приёмочные испытания системы оповещения населения, установленной в рамках внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Как сообщает Комитет ГО и ЧС Коми, 25-26 февраля проведут испытания системы оповещения на готовность к использованию. В Сыктывкаре, Ухте и Воркуте будут запускаться сирены, а по уличным громкоговорителям передаваться тестовые речевые сообщения. В этих городах заменяют оборудование запуска сирен и устанавливают мощные акустические устройства оповещения. Реализацией проекта занимается ГКУ РК «Безопасный город" совместно с ПАО «Ростелеком».

При реальной чрезвычайной ситуации сигнал «Внимание всем!» передается включением всех сирен не менее чем на три минуты. Услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Если вы дома и у вас телевизор с уличной или домашней антенной – включите его на одном из первых десяти цифровых телеканалов («Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр»), если у вас спутниковое телевидение «Триколор» или «Телекарта» или IP-телевидение Ростелеком – включите телеканал «Юрган». Информация дублируется по радиостанциям «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

Не переживайте, если вы не услышали сообщение полностью – сообщения будут повторяться. На весь период ликвидации чрезвычайной ситуации все эти средства связи необходимо держать постоянно включёнными.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости