В Коми пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

В Коми пройдет финал Кубка России по лыжным гонкамpixabay.com

Будет также определен регион-победитель

С 26 февраля по 3 марта в столице Республике Коми пройдёт финал Кубка России по лыжным гонкам. Соревнования являются вторыми по значимости после чемпионата России в этом виде спорта, сообщает Минспорта Коми.

На следующей неделе большие старты примет Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной. Сейчас ведутся работы по подготовке лыжных трасс и увеличению количества отсечек по дистанции для онлайн-трансляции результатов на сайте Федерации лыжных гонок России. Об этом рассказала заместитель директора лыжного комплекса Яна Сагайдак.

- Мы готовы к проведению финала Кубка России. Многие спортсмены приедут на комплекс заранее, чтобы успеть потренироваться. Поэтому подготовку лыжных трасс будем делать не только в дни гонок, но и за несколько дней до начала самих соревнований. Конечно, мы приглашаем на стадион всех болельщиков, кто любит лыжный спорт. Первые дни соревнований пройдут в выходные дни, поэтому каждый сможет увидеть интересную борьбу за медали, - пояснила Яна Сагайдак.

Первая часть соревнований пройдет в выходные дни, 27 и 28 февраля.. В субботу, 27 февраля, лыжники поборются за медали в гонке с раздельного старта "классикой". А вот в воскресенье, 28 февраля, лыжники сразятся в одной из зрелищных дисциплин – спринте. Практически всю дистанцию спортсмены пробегут по стадиону, зрители смогут наблюдать за борьбой участников с трибун.

Во второй части, во вторник, 2 марта, пройдет не менее зрелищный командный спринт. В среду, 3 марта, состоится гонка, которая редко проводится на стадионе – скиатлон. Этот вид лыжных забегов включают обычно в расписание только масштабных стартов, например, на кубке и чемпионате России, чемпионате мира и Олимпийских играх. В течение гонки первую часть лыжники пробегут классическим стилем, затем заезжают на стадион в специальную зону, меняют лыжи, и остальную дистанцию преодолевают "коньком".

- Но при этом, в Сыктывкаре выступят другие члены сборной России и перспективные спортсмены из разных регионов страны. Например, уже известно точно, что соревноваться в Сыктывкар приедет серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2014 года, призёр чемпионатов мира Александр Бессмертных. Ряд других наших чемпионов также выйдут на старт в Коми. Борьба будет яркой и бескомпромиссной. Поэтому стоит прийти на стадион, тем более, что холода уходят из республики. Поддержать своих любимых лыжников можно будет в комфортных погодных условиях, - подчеркнул министр физической культуры и спорта Республики Коми Виталий Савилов.

На Кубке России будет также определен регион-победитель среди субъектов России. По промежуточным результатам в командном зачете Республика Коми занимает пока второе место. С большим отрывом нас опережает Республика Татарстан.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости