В Выльгорте построят храм

Церковь возведут на частные пожертвования

В Выльгорте отведена земля под строительство храма с гимназией и духовно-просветительским центром приходу в честь новомученика Евфимия.

 

Этого события сельчане ждали год. Заявка на выделение участка была подана еще в 2011 году. В настоящее время уже разработан эскизный проект. Деревянное здание с обилием резных узоров в центре села должно войти в единый архитектурный комплекс с Центром народных ремесел "Зарань".
- Выльгорт, пожалуй, единственный районный центр в Коми, в котором до сих пор нет православного храма, - говорят в Сыктывкарской и Воркутинской Епархии. - Построенный в 90-х годах храм Святителя Николая Чудотворца находится в 5-ти километрах от центра села в местечке Пичи-Пашня. Добираться туда жителям приходится на автобусе.

В центре села был когда-то храм. Но в 1938 году он был полностью разрушен. Сейчас на его месте находится районный дом культуры.
В 2009 году в Выльгорте был открыт молитвенный дом. Под него приспособили здание бывшей аптеки, которое в данный момент находится в довольно ветхом состоянии. Кроме того, оно не может вместить всех желающих помолиться на церковные праздники.
- Сроки начала строительства зависят от того, когда будут собраны средства. Желающие помочь в строительстве храма могут обращаться к иерею Димитрию Хрусталеву, настоятелю прихода новомученика Евфимия в Выльгорте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости