В Коми пожарный извещатель спас семью с четырьмя детьми

В Коми пожарный извещатель спас семью с четырьмя детьмиФото: пресс-служба МЧС Коми

На звук в квартиру забежал сосед

Автономный пожарный извещатель - эффективное средство по своевременному предупреждению о возникновении пожара. Устройство реагирует на появление дыма в начальной стадии возгорания, когда есть возможность своевременно покинуть опасную зону пожара и предупредить соседей, а также постараться ликвидировать загорание на начальной стадии.

Примером, подтверждающим важность и нужность пожарного извещателя в доме или квартире, можно считать происшествие, случившееся 27 января в селе Усть-Кулом. В одной из квартир 2-этажного многоквартирного  деревянного дома по улице Ленина проживает многодетная семья, в которой воспитываются четверо детей. В августе 2019 года, в рамках действующей в Республике Коми программы оказания социальной помощи в квартире безвозмездно были установлены два автономных пожарных извещателя. Семье был также подарен огнетушитель ОП-4.

27 января, в 17:36 один из извещателей, установленный в зале на потолке у выхода в коридор,  подал громкий сигнал тревоги, В это время дети играли в своей комнате, а их мама спала. Проснувшись от громкого сигнала извещателя, она увидела, что в коридоре происходит горение части стены и потолка. Одев детей, женщина вместе с ними эвакуировалась из квартиры. На звук извещателя в квартиру забежал сосед и стал тушить пожар с помощью огнетушителя. К этому времени прибыли пожарные, которые справились с огнем за пять минут. Площадь пожара в квартире составила всего 2 квадратных метра. Вскоре все жильцы дома смогли вернуться в свои квартиры.  Благодаря автономному пожарному извещателю удалось сохранить жизни людей и имущество граждан. Предварительно, причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового электроприбора – кипятильника, включенного и оставленного без присмотра.

Данный случай – наглядный пример того, что автономный пожарный извещатель – доступное эффективное средство раннего оповещения о возгорании. Звук извещателя способен разбудить даже крепко спящего человека. Приобрести извещатель можно как в специализированных магазинах, так и в сети интернет. Стоимость извещателей составляет 300 – 500 рублей. Перед установкой следует внимательно изучить инструкцию.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости