Врач рассказал, какую хроническую болезнь может вызвать простой недосып у сыктывкарцев
Климат Республики Коми всегда называли суровым. И как оказалось, это не просто слова, а настоящее предупреждение. Дело в том, что из-за климата люди рискуют подхватить лор-заболевания, которые вместе с недосыпом и неправильным питанием могут стать хроническими. Вместе с отоларингологом медицинского центра «Ладамед» Ольгой Фиминой мы разобрались, как не запустить свой организм и защититься от болезней.
Ольга Фимина
практикующий врач-отоларинголог. Стаж работы - 26 лет.
Заболевания
Как отметила врач, заболевания носа и околоносовых пазух - одни из самых распространенных в нашем регионе. Среди них:
Ринит
Заболевание верхних дыхательных путей
Синусит
Воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа
Гайморит
Воспаление в области гайморовой пазухи
Фронтит
Воспалительное заболевание слизистой оболочки лобной пазухи
Тонзиллит
Воспаление небных миндалин
Отит
Воспаление среднего уха
Для нашего региона лор-заболевания очень распространены. Причины, которые идут еще с детства: аденоидиты (воспаление глоточных миндалин), невылеченная острая респираторная инфекция и тонзиллиты.
Ольга Фимина, отоларинголог
Детские
заболевания
Одни из самых распространенных заболеваний у детей - это аденоидиты. Они сопровождаются затруднением носового дыхания, слизистой отделяемостью носа, кашлем. Основная причина - это запущенные риниты, например, не вылеченный вовремя насморк. Поэтому и главный способ профилактики - это своевременное лечение.
Лор-заболевания есть у каждого второго сыктывкарца?
Такой точной статистики нет. Но я работаю по этой специальности уже 26 лет и могу сказать: хронические заболевания есть у многих о жителей. Поэтому так важно проводить профилактику и вовремя лечиться. Считается, что ринит и тонзиллит можно не лечить со специалистом и не обращать внимание на проблему или купить «любые капли в аптеке». Но я крайне не рекомендую заниматься самолечением, и самостоятельно подбирать препараты и капли для лечения. Неверно подобранная терапия не дает эффекта, снижает иммунитет (если необоснованно применять антибиотики) и не убирая причину приводит к хроническим формам заболевания.
Ольга Фимина, отоларинголог
Факторы риска
На развитие лор-заболеваний влияют самые обычные вещи. К ним относятся:
Дефицит сна
Недостаток прогулок на свежем воздухе
Стресс и переработки
Неправильное питание
Снижение иммунитета
Как уберечь себя?
Тепло одеваться
Чаще бывать на свежем воздухе
Регулярно проветривать помещения
Соблюдать гигиену: мыть руки, вовремя менять полотенца
Также в профилактике помогает смена климата на более теплый и инсоляция. Полезно ездить в отпуск на юг, причем семьям с маленькими детьми советуют уезжать минимум на месяц. Еще один плюс отпуска - морская вода, которая поможет прочистить дыхательные пути. Ну и, конечно, отсутствие стресса, пока вы не работаете, успокоит организм.
Нужно есть наши местные ягоды: клюкву, бруснику. Уделяйте внимание фруктам, в которых содержится витамин С. Для взрослых самое важное высыпаться, правильно питаться и почаще бывать на свежем воздухе. В отношении детей самое главное - не водить их больными в садик и школу.
Ольга Фимина, отоларинголог
В нашем центре «Ладамед» (Партнер «Инвитро» СПБ ) оборудован высокотехнологичный ЛОР-кабинет, который позволяет точно и комфортно диагностировать проблему, провести видеомониторинг текущего заболевания. Многофункциональный лор-комбайн обладает широким спектром функций для диагностики и лечения и не имеет аналогов в Республике Коми. Аппарат «Тонзиллор» после назначенного курса процедур дает длительную ремиссию хронических тонзиллитов, позволяя иммунитету укрепится в период, когда заболевание отступает.
Чтобы узнать, как вылечить хронические заболевания и как их избежать, запишитесь на прием к отоларингологу Ольге Фиминой или любому другому специалисту медицинского центра «Ладамед» можно на сайте ladamed.ru и по телефону 8(8212) 44-62-42 или 8(8212) 44-62-72.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru