В Коми разработают меры по поддержке беременных женщин

В Коми разработают меры по поддержке беременных женщинФото из архива «Pro Города»

За 11 месяцев 2020 года лишь 15,7 % женщин приняли решение в пользу рождения ребёнка

Глава Республики Коми Владимир Уйба провёл рабочее совещание по вопросам профилактики искусственного прерывания беременности. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Коми Лариса Карачёва, и.о. заместителя Председателя Правительства Коми – министр финансов республики Галина Рубцова, руководители республиканских министерств социального блока, представители федеральных структур, региональных медучреждений.

В республике показатель числа абортов на 1000 женщин в 1,5 раза превышает аналогичный показатель по России (в Коми – 24 на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет, в Российской Федерации – 15,1, в СЗФО – 15,6). При этом в Коми имеется комплекс мер господдержки беременных женщин и семей с детьми.

В медицинских организациях республики работает сеть кабинетов поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты этих кабинетов ведут работа с женщинами, которые склоняются к решению прервать беременность. В то же время, как показывает практика за 11 месяцев 2020 года лишь 15,7 % женщин, прошедших консультацию с психологом, приняли решение в пользу рождения ребёнка.

- Ситуация вопиющая. Нужно в первую очередь детально, скрупулёзно разобраться в причинах, по которым женщины решаются на аборт. Ведь не всегда это связано с экономической составляющей, финансовой обеспеченностью беременной женщины, хотя эта причина и является одной из основных. Есть и другие причины, каждую из которых надо определить, понять и найти решение для её устранения. Что-то можно решить уже сейчас, административно, на какие-то решения, возможно, понадобится время, что-то потребует серьёзных финансовых затрат. Но это надо делать. Надо бороться за каждого ребёнка, потому что каждый зачатый ребёнок – это человеческая жизнь! Лариса Юрьевна [Карачева, - прим.], мне нужна полная картина, понимание по каждой социальной категории. Прошу по этой теме представить мне до конца января детальный анализ проблематики с конкретными предложениями по её решению, - подчеркнул Владимир Уйба.

Глава Республики Коми Владимир Уйба поручил Правительству региона разработать комплекс дополнительных мероприятий, направленных на поддержку беременных женщин, формирование позитивного отношения к родительству и укрепление института семьи.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости