Синоптики рассказали, каким будет январь в Коми

Синоптики рассказали, каким будет январь в КомиФото из архива PG11.ru / Январь будет холоднее обычного

Погода ожидается холоднее обычной

Январь в Коми ожидается чуть холоднее обычного. Подробный прогноз на месяц публикует Коми ЦГМС. 

Средняя температура воздуха в большинстве районов ожидается ниже климатической нормы на 2С, на крайнем северо-востоке — на 3...5С; в юго-западных районах — около средних многолетних значений. Месячная сумма осадков — в пределах 60-90% от нормы. Для сведения: январе средняя температура воздуха находится в пределах -15....-17С, на крайнем северо-востоке -20С. Месячная сумма осадков по многолетним данным составляет 29-46 мм.

Большую часть января характер погоды будет определяться преимущественным воздействием полей повышенного атмосферного давления, которые связаны с Сибирским антициклоном. Лишь во второй и третьей декадах месяца ожидается непродолжительное влияние циклонов, из-за чего погода будет неустойчивой с резкими температурными перепадами. Прогнозируется, что в течение значительного периода месяца температурный фон будет оставаться близким к климатической норме и ниже её. И только в третьей и последней пятидневках января наиболее вероятно превышение температуры над климатической нормой.

До конца первой декады сохранится морозный характер погоды. Предполагается, что во второй и третьей декадах месяца преобладающие дневные температуры воздуха будут составлять -8...-15С, при похолодании -20...-25С, преобладающие ночные будут находиться в пределах -17...-24С, при похолодании -28...-35С, на северо-востоке в отдельные сутки возможно понижение до -37...-42С.

Синоптики предупреждают: прогноз является ориентировочным и отражает лишь вероятную тенденцию в изменении температуры воздуха внутри месяца.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости