Россияне старше 45 лет узнают размер будущей пенсии

Россияне старше 45 лет узнают размер будущей пенсииindolgoprud.ru

Они смогут сделать это на портале Госуслуг

Заранее оценить свои жизненные перспективы после окончания трудовой деятельности смогут все россияне старше 45 лет, сообщает «Российская газета». Пенсионный фонд России с этого года начинает рассылать им уведомления о размере их будущей пенсии. 

— Уведомления Пенсионного фонда будут приходить автоматически через портал gosuslugi.ru раз в три года, — уточнили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты. — Рубеж 45 лет выбран временной отсечкой не случайно — к этому возрасту у большинства граждан уже накоплен определенный пенсионный капитал, который позволяет прогнозировать уровень выплат в старости.

Кроме того, к этому возрасту взрослые люди начинают вплотную задумываться о том, что смогут себе позволить на склоне лет. И при этом у них еще достаточно времени, чтобы, изучив полученное «письмо счастья», предпринять меры для повышения своей пенсии, если ее размер покажется им недостаточным. Как вариант, подключиться к одной из программ добровольного пенсионного страхования.

В своих уведомлениях Пенсионный фонд сообщит, какие отчисления получены, каким примерно будет размер пенсии по старости, расскажет, когда и при каких условиях человек сможет начать получать пенсию. Там же будут указаны параметры, необходимые для расчета выплат и данные о размере средств пенсионных накоплений.

— Каждый человек увидит в личном кабинете информацию о том, каковы его пенсионные накопления и какой может стать пенсия в дальнейшем в зависимости от уровня доходов, — отметил заместитель министра труда и социальной защиты - статс-секретарь Андрей Пудов. — Такие уведомления помогут людям понять свои перспективы.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости