Что ждет сыктывкарцев в 2013 году?

«Pro Город» выяснил, что подорожает и у кого вырастет зарплата

Позади череда новогодних праздников, впереди - серые будни. 2013 год обещает быть богатым на события и изменения, которые коснутся каждого. Кроме того, депутаты подготовили ряд новых законов. Некоторые из них вступили в силу с 1 января 2013 года. Итак, что нас ждет в 2013 году?

Пластик заменит бумажные документы
1 января 2013 года началась выдача универсальной электронной карты, в которой  совмещены практически все документы, а именно: паспорт, водительское удостоверение, медицинский полис, проездной билет, а также банковская карта. В январе 2013 года в  регионе 1200 жителей обзаведутся УЭК. По заверениям республиканского комитета информатизации и связи, у нас полностью готова инфраструктура для введения УЭК.

Заканчивается бесплатная приватизация
1 марта 2013 года в России истечет срок бесплатной приватизации квартир. Приватизация станет платной. Желающие перевести квартиры в свою собственность должны будут выкупать их у государства по рыночной цене. Впрочем, по информации управления Росреестра по Коми, за текущий год в собственность оформлено около шести тысяч квартир. Из чего следует, что примерно около четверти жилой недвижимости республики остается неприватизированной.

Упадут цены на цветы
В августе 2012 года Россия вступила в ВТО. В связи с этим уже с 2013 года страна взяла обязательства снизить ставку пошлины на ввоз срезанных цветов и бутонов с 15 до 5%. Если учесть, что доля импорта цветов на российском рынке сейчас составляет 90%, то почти все букеты должны подешеветь.

В мае отдохнем на каникулах
Помимо январских каникул нас ждут еще и долгие майские. На Первомай мы будем отдыхать пять дней (с 1 по 5 мая), на День Победы - четыре дня (с 9 по 12 мая). Так что пригреет солнце, все выезжаем на дачные участки копать и сеять.

Платить за свет станем больше
Тарифы на электроэнергию вырастут примерно на 12-15%. Подорожание начнется с июля. Тарифы на тепло поднимут на 10%.

Бесплатно только скорая и поликлиника
Вводятся новые правила оказания платных медицинских услуг. Теперь все будут определять стандарты по бесплатной медпомощи. То, что не прописано в стандартах, придется оплачивать. Бесплатными останутся только скорая первичная медико-санитарная помощь, амбулаторный прием и лечение в поликлинике. За самостоятельное решение обратиться к узким специалистам тоже придется платить. Бесплатно - только по направлению.

Пассажиров автобуса застрахуют
С нового года независимо от вида транспорта перевозчик обязан страховать свою ответственность за жизнь, здоровье, имущество пассажира. Такое условие, а также порядок страхования установлены Федеральным законом от 14.06.2012 №67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика...".

Полис ОСАГО подорожает
С 1 января полис ОСАГО стоит 8 тысяч рублей, а страховые выплаты увеличились до полумиллиона. Лимит по выплатам на ремонт авто вырос со 120 тысяч рублей до полумиллиона. Этой же сумме будет равняться и компенсация вреда здоровья пострадавших в ДТП: стоимость выплат повысилась со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. Подорожал и бензин. Специалисты прогнозируют, что в 2013 году стоимость литра топлива составит 34 рубля.

Подорожают авиабилеты
Ожидается повышение стоимости авиабилетов на внутренние направления. Повышение планируется на 10-20% и связано с тем, что дорожает авиационный керосин. А между тем 30-35% стоимости тарифа - топливная составляющая. Кроме того, республиканское правительство в свое время приняло решение, что авиабилет не должен стоить дороже билета в купейный вагон на аналогичном направлении. А ж/д билеты тем временем также значительно подорожали.

Коротко

  • Водителей - злостных алиментщиков будут лишать прав. Связано с тем, что большинство водителей - мужчины, а меры, принимаемые к алиментщикам сейчас, не очень эффективны.
  • С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - 5205 рублей. Напомним, что в 2012 году МРОТ составлял 4611 рублей.
  • С 1 января подорожали услуги в городских банях. Цены выросли на 10 рублей, и билет теперь стоит 140 рублей для взрослых и 55 для детей.
  • 2013 год объявлен в Коми Годом спорта. Мэрия планирует оборудовать спортплощадки в городских дворах. Откроется универсальный комплекс для единоборств и плавательный бассейн.
  • Весной 2013 года городской рынок и автовокзал переедут на улицу Морозова. Кроме того, завершится строительство городской поликлиники №1 на улице Карла Маркса. А в Орбите рядом с недавно построенном детским садом появится еще один садик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости