Российским работодателям напомнили о возможности объявить 31 декабря выходным

Российским работодателям напомнили о возможности объявить 31 декабря выходнымФото из архива «Pro Города»

В этом году день выпадает на четверг и предшествует праздничному нерабочему дню

Роструд напомнил о праве работодателя объявить 31 декабря выходным. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя ведомства Ивана Шкловеца.

Шкловец отметил, что 31 декабря может стать для сотрудников нерабочим, если им предоставят дополнительный день отдыха. Он подчеркнул, что, если работодатель выступает с такой инициативой, то ему необходимо вместе с этим разобраться с вопросом об оплате данного дня. По его словам, сделать это можно с помощью издания локального нормативного акта, в котором будет предусмотрена оплата за последний день года. При этом руководитель ведомства рассказал, что предоставить сотруднику дополнительный день отдыха без сохранения зарплаты можно только, если он сам обратился с подобной просьбой.

Глава Роструда также добавил, что в этом году 31 декабря выпадает на четверг и предшествует праздничному нерабочему дню, в связи с чем продолжительность рабочего дня сокращается на один час.

Кстати, власти столицы Коми в связи с эпидемобстановкой и по итогам онлайн опроса горожан приняли решение не проводить новогодний салют. Эта инициатива поддержана и в Администрации главы Республики Коми.  Сэкономленные средства по поручению мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой решили направить на освещение, заливку льда и уборку от снега на ряде спортобъектов.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости