После нападения собак общественники подали заявление в прокуратуру на мэра Ухты

После нападения собак общественники подали заявление в прокуратуру на мэра УхтыИз архива редакции / После нападения собак на мэра Ухты подали заявление в прокуратуру

Люди надеются, что власти займутся проблемой вплотную

Жуткая смерть женщины от зубов бродячих собак в Ухте всколыхнула общественность во всей Республике Коми. Руководитель Коми региональной патриотеческой организации «Артель», глава многодетной семьи Руслан Искандаров также не смог остаться в стороне и обратился в прокуратуру Ухты с требованием наказать виновных. Портал PG11.ru взял у общественника краткое интервью. 

Руслан уверен, что это не та ситуация, когда удастся отделаться отпиской:

— Как показывает практика, иногда чиновники отделываются отписками. Однако эта ситуация не рядовая и напугала жителей всего города. Людям страшно детей отпускать на улицу, постоянный страх озлобляет горожан. Поэтому эту ситуацию наша организация не оставит без контроля и доведет до логического конца. Виновные должны понести ответственность и ситуация должна быть изменена к лучшему.

Руководитель КРПОО «АРТЕЛЬ» надеется, что в конечном счете удастся добиться того, чтобы популяцию животных начали контролировать: 

— Это касается не только собак, но и диких животных. Достаточно вспомнить смерть девочки от клыков волка. В города выходят волки и лисы, рвут домашних собак, но чиновники бездействуют. В Емве просто игнорируют проблему волков в местечке Ачим.

Руслан уверен, что главная проблема — доверие к приютам для бездомных животных:

— Не надо раздавать деньги в виде грантов профанам, которые видят приюты для собак как место их постоянного жительства. Собаки там растут, плодятся, не учатся в приютах добывать пропитание. А когда заканчиваются средства на содержание, их выгоняют на улицы. В цивилизованных странах приюты регулируют популяцию, а не пиарятся ради увеличения субсидирования, как это происходит у нас. 

Также общественник расказал, что проблема бродячих животных — комплексная и системная.

— Жаль, что чиновники начинают работать только после человеческой жертвы. После ухтинского жертвоприношения даже законы оказались не годными. Сразу начали работать. Чиновникам давно указывают на проблему собак и диких животных. Но они игнорируют и будут это делать до тех пор, пока на них не заведут уголовное дело.

Руслан видит решение проблемы в пресечении неконтролируемого размножения:

— Ситуация поменяется, только если начнут привлекать специалистов, которые подтвердят необходимость усыпления особей для регулировки популяции. В естественной среде это делает природа, но в городе это становится обязанностью человека. Неконтролируемое размножение какой-либо популяции животных ведет к нарушению экосистемы природы, а в городе к смертям и трагедиям. Также надо возродить лесничества, штат лесников, которые будут контролировать зверя в лесу, удешевить путевки на отстрел для охотников. В городах создать службы не по содержанию животных, а по их усыплению, как это делается во всех цивилизованных странах.

Кроме этого, Руслан Искандаров создал целую колонку расчетов, где проанализировал траты на бездомных собак:

— На отлов одного животного, оставшегося без присмотра владельцем, установлена сумма в 1238,33 рубля. Транспортировка животных без владельцев оценивается в 6,78 рублей за километр. На противопаразитарную обработку предусмотрено 119 рублей, ветпомощь — 913. Норматив стоимости утилизации умерщвленного животного будет составлять в 2020 году 1350 рублей. Также на ежедневное кормление животного предусматривается 90 рублей. Сумма аналогичная обеду в некоторых школьных столовых Сыктывкара. Однако за школьные обеды платят родители (льготы не беру в расчет), а собак будут кормить за бюджетные деньги! Те самые бюджетные деньги, которых не хватало в регионе, так нам чиновники говорили, и для пополнения которых отменили льготы ветеранам Афгана, Чечни и многодетным семьям. Противоречивый закон 144-ФЗ.

Ухтинский специалист по отлову собак рассказала, что за последнее время поступало чудовищное количество заявок на отлов. Девушка расказала, что в курсе того, что произошло на промышленной базе. Однако ни одной заявки на отлов с места происшествия не поступало.

А мэр Ухты на брифинге по поводу происшествия выразил соболезнования и заявил, что уверен, что следственные органы разберутся, почему такая ситуация произошла и виновные будут наказаны. Он также отметил, что седьмого декабря уже вспоминал о бродячих животных и высказывал свою позицию – их надо усыплять. Градоначальник отметил, что сейчас администрация не может усыплять собак, ведь это не предусмотрено законом. Нельзя и последовать предложениям применят против собак оружие – это может повлечь за собой уголовное наказание. В связи с этим, Ухта обратилась за поддержкой к другим городам. По словам Магомеда Османова, пока в Ухте с собаками справляются с помощью подрядчиков — ИП Игнатёнок и «Добрый город». Пять контрактов заключили с индивидуальным предпринимателем, два — с фондом. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы считаете, что поможет решить проблему бродячих животных? Нужно ли применять радикальные методы или все-таки следует действовать гуманными путями? Делитесь мнениями в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости