На отлов бездомных собак в Сыктывкаре выделят 2,4 миллиона рублей

На отлов бездомных собак в Сыктывкаре выделят 2,4 миллиона рублейФото из архива «Pro Города»

Умерщвлять животных запрещено

Мэрия Сыктывкара ищет подрядчика, который бы занялся отловом и содержанием безнадзорных животных в столице Коми (за исключением Эжвинского района) в 2021 году. Стоимость контракта составляет 2 млн 435 тыс.рублей.

  • Отлавливать будут собак, находящихся в общественных местах без владельца. При этом ловить их допускается с помощью сеток, сачков, ловушек и пищевых приманок.
  • Отлавливать животных без владельцев разрешается безопасными способами и гуманными методами с применением разрешенных для этих целей приспособлений, препаратов и материалов, исключающих возможность нанесения вреда жизни и здоровью животных, говорится в техзадании.
  • Не допускается осуществлять отлов бесхозных собак в присутствии детей, а также стерилизованные и имеющие несмываемые метки, за исключением случаев, если животные представляют общественную опасность.
  • Животные без владельцев подлежат обязательному маркированию (мечению). 
  • Также предусмотрена стерилизация животного и эвтаназия в исключительных случаях.

Животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости