На пути к новой школе в сыктывкарском поселке появился вызывной светофор

На пути к новой школе в сыктывкарском поселке появился вызывной светофорФото пресс-службы администрации Сыктывкара / На пути к новой школе в сыктывкарском поселке появился вызывной светофор

Теперь переходить оживленную трассу будет безопаснее

Завершился монтаж вызывного светофора через улицу Трактовая. Он установлен на указанной трассе в районе улицы 12-я линия по пути следования к новой школе в Сосновой поляне. Кроме того в скором времени будут приняты дополнительные меры для усиления безопасности пешеходов при пересечении оживленной магистрали. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Сыктывкара.

Соответствующие вопросы сегодня на месте мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова обсудила с руководителем государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Республики Коми» Валерием Прониным (эта организация является собственником дороги – прим.), а также начальником отделения дорожной инспекции и организации дорожного движения ГИБДД Сыктывкара Андреем Новосадом, представителями управления образования и школы номер девять.

Как пояснил Валерий Пронин, вызывной светофор в районе улицы 12-линия установлен, работы приняты и он запущен в работу. Также для привлечения внимания водителей был установлен мигающий светофор Т.7 на пешеходном переходе в районе улицы 9 линия. Ранее на данных участках снизили максимально разрешенную скорость движения с 60 до 40 километров в час. Контроль скоростного режима будут осуществлять при помощи двух комплексов фотофиксации системы «Безопасный город».

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Кроме этого участники выездного совещания обсудили обеспечение безопасности школьников на другом переходе через трассу – в районе улицы 17-линия. В настоящий момент здесь установлены только знаки пешеходного перехода, при этом со стороны посёлка Краснозатонский отсутствует тротуар.

Стороны сошлись во мнении, что для обеспечения безопасности на данном участке необходимо обустройство пересечения светофорным объектом. В.Пронин пояснил, что данный вопрос предварительно проработан: поскольку для монтажа светофора необходимо устанавливать опоры, тянуть свет и оборудовать тротуар, то необходима проектная документация. С учётом её разработки обустройство данного участка светофорным объектом и недостающими тротуарами будет выполнено в летний период 2021 года.

До проведения работ по обустройству вышеуказанного пересечения светофорным объектом пешеходный переход будет временно демонтирован. При этом пешеходы и школьники смогут пересекать трассу по пешеходным переходам, расположенным в районе ул. Шолохова, ул. 9 линия и ул. 12 линия.

Директору школы номер девять Андрею Рожкову рекомендовано организовать детальное разъяснение ученикам и их родителям по маршрутам безопасного следования к школе, правилах пользования вызывным светофором и о ближайших перспективах обеспечения дополнительных мер безопасности.

Также в настоящий момент прорабатывается вопрос запуска автобуса из Краснозатонского напрямую к школе. Возле самого учреждения смонтирован каркас остановочного комплекса, а при наступлении положительных температур закончится оборудование разворотной площадки для автобусов.

— Безопасность детей – на первом месте, поэтому с коллегами будем держать на контроле все обозначенные планы и прорабатывать дополнительные меры», — заключила Наталья Хозяинова.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как вы считаете, где еще не хватает такого же светофора? Расскажите в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости