В Сыктывкаре закончили расследование дела экс-главы МВД Коми

В Сыктывкаре закончили расследование дела экс-главы МВД КомиФото из архива «Pro Города»

В декабре постановлением суда Половникову продлен срок содержания под стражей на 24 суток

Следственными органами СКР по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра внутренних дел по Коми Виктора Половникова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

По данным следствия, в 2017 году фигурант, будучи министром, получил через посредников в качестве взятки 14 миллионов рублей от общей суммы в размере 25 миллионов рублей за оказание содействия лицу, обвиняемому в мошенничестве, совершенном организованной группой, легализации денежных средств, полученных преступным путем, в рамках уголовного дела, находящегося в производстве следователя следственной части СУ МВД по Республике Коми.

В частности, во исполнение указания министра указанному обвиняемому лицу была изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а также из объема предъявленного ему обвинения исключен квалифицирующий признак – совершение преступлений организованной группой. Часть незаконного денежного вознаграждения была легализована путем приобретения квартиры в таунхаусе и доли на земельный участок.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Коми. В ходе расследования фигурант не признал вину по предъявленному обвинению. Прокурор Коми утвердил обвинительное заключение, уголовное дело для рассмотрения направлено в Сыктывкарский городской суд, сообщает прокуратура региона. Напомним, в декабре постановлением суда Половникову продлен срок содержания под стражей на 24 суток, а всего до 11 месяцев 26 суток, то есть по 10 января 2021 года включительно.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости