Сыктывкарцам расскажут, как сэкономить на покупке квартиры до Нового года

Сыктывкарцам расскажут, как сэкономить на покупке квартиры до Нового годаФото предоставлено АН «Инженер»

Мероприятие пройдет 10 и 11 декабря в офисе АН «Инженер»

Как выгодно вложить деньги, когда ставки по банковским вкладам падают? Что будет с льготной ипотекой в 2021 году? И какая будет цена за квадратный метр на первичном и вторичном рынках? Агентство недвижимости «Инженер» поделилось своим экспертным мнением с читателями, которые думают о покупке недвижимости в Петербурге или Москве. Руководитель АН «Инженер» Елена Недоспасова ответила на три самых актуальных вопроса об итогах 2020 года, тенденциях и ожиданиях на рынке недвижимости, индивидуальных консультациях, которые специально организуют для сыктывкарцев.

Директор АН «Инженер» Елена Недоспасова ответила на три самых частых вопроса декабря 2020. Фото: АН «Инженер»

Как повлияли пандемия и кризис на рынок недвижимости?

Этот год оказался крайне противоречивым для сферы недвижимости как в регионах, так и в столицах. Но это был очень сложный и продуктивный в плане работы период. Пессимистичные прогнозы аналитиков, что спрос сократится, а рынок заморозится - не оправдались. Желание многих сохранить свои сбережения в нестабильных условиях спровоцировало повышенный интерес к недвижимости. Особое внимание покупатели проявляли к жилью в Москве и Петербурге, вопреки ожиданиям многих. Подстегнула ажиотаж льготная ипотека с господдержкой и рост цен за квадратный метр.

ЖК «Цветной город» Иллюстрация: АН «Инженер»

- На примере нашей компании могу подвести такой промежуточный итог. К августу 2020 года мы выполнили совокупный план всего 2019 года. Среди наших клиентов сложилась устойчивая тенденция: «Успеть купить сейчас, пока не стало еще дороже». Она сохраняется и в декабре. В связи с этим количество предложений от застройщиков и от собственников существенно сократилось. Чтобы подобрать интересный и перспективный проект, требуется приложить усилия и проанализировать объемные базы данных объектов недвижимости.

В какие объекты стоит вложиться сегодня?

— Дефицит интересных предложений при том, что спрос растет, — одна из тенденций на рынке сегодня. Мне кажется, что время, когда многие вкладывались на стадии котлована и зарабатывали на этом 50–60–70 процентов, во многом уходит. Стало сложнее выбрать перспективный объект для инвестиций и при этом не совершить ошибку.

- Если говорить про Санкт-Петербург, конечно, инвестиционно привлекательных объектов остается всё меньше и меньше. За этот год раскупили квартиры со сроком сдачи в 2021 году, а иногда и в 2022 году. Желание сделать выгодное вложение и нарастить капитал закономерно. В Петербурге достаточно интересные объекты стоят от 3,5 миллиона рублей. Квартиры можно приобрести сейчас и получить прибыль после сдачи дома.

ЖК «Морская набережная» — один из инвестиционно привлекательных объектов Петербурга
Иллюстрация: АН «Инженер»

- Для инвестиций остается привлекательным ЖК «Морская набережная» на Васильевском острове от застройщика «Группа ЛСР», эксклюзивным представителем которого мы являемся. Купившим здесь недвижимость на старте, за пару лет удалось приумножить накопления, и таких случаев немало. Они приобретали квартиры на стадии фундамента за 4 миллиона рублей, а сейчас аналогичные квартиры стоят около 7 миллионов рублей. При том что в «Морской набережной» еще нет ни одной сданной очереди, объект имеет потенциал для роста.

Жилой комплекс «ЗИЛАРТ» — это, прежде всего, недвижимость для жизни, которая не потеряет в цене
Иллюстрация: АН «Инженер»

- Если говорить о Москве, у сыктывкарцев популярен жилой комплекс бизнес-класса «ЗИЛАРТ». С каждой новой очередью проект становится всё лучше и лучше, мы получаем много хороших отзывов от наших клиентов. В первую очередь это дорогая недвижимость для жизни, но ее можно рассматривать и в качестве инвестиционного актива. Квартиры здесь будут только расти в цене.

ЖК «Прокшино» расположен близко к метро
Иллюстрация: АН «Инженер»

- В этом году было не так много новых жилых комплексов, но, например, жилой комплекс «Прокшино», конечно, порадовал многих. В сентябре на старте продаж вокруг этого объекта сформировался повышенный ажиотажный спрос, поскольку новостройка расположена близко к метро, и цены были очень привлекательными. Студии в ЖК «Прокшино» мы начинали продавать по 4,2 миллиона рублей. Нужно понимать, что это Москва, хорошее качество стройки, комплексное освоение территории и множество других плюсов. Мы постоянно отслеживаем предложения застройщиков и готовы делиться своими знаниями с нашими клиентами.

Стоит ли подумать о покупке квартиры в декабре?

— Я думаю, что дело не в декабре или каком-то другом месяце, а в потребности человека купить квартиру для жизни, переезда в столицы или инвестиций. Сейчас очень сложно делать долгосрочный прогноз, так как 2020 год был очень своеобразным. Но в любом случае недвижимость — это очень надежный инструмент для сохранения денег. Кроме того, я уверена, что знание рынка недвижимости поможет вам максимально выгодно вложить деньги в том городе, какой бы вы ни выбрали: Сыктывкар, Санкт-Петербург или Москва. Не стоит затягивать с решением, ведь очевидно, что квартиры дорожают, застройщики объявляют декабрьские акции, которыми стоит воспользоваться здесь и сейчас, но выгодных предложений с каждый днем становится всё меньше.


Индивидуальные консультации в рамках мероприятия «Успеть до Нового года» в сыктывкарском офисе агентства недвижимости «Инженер» будут проходить 10 и 11 декабря по адресу: улица Интернациональная, 50. 


Во время индивидуальных консультаций специалисты АН «Инженер»  расскажут о распродажах, специальных ценах на квартиры в Москве и Санкт-Петербурге для сыктывкарцев, в новостройках и вторичном рынке. 

«Группа ЛСР» предлагает хорошие цены на популярные жилые комплексы Петербурга. На фото — ЖК «Цивилизация»
Иллюстрация: АН «Инженер»

- Если говорить про ипотеку, то ставка сейчас на самом деле очень низкая. За всю свою работу я такой низкой ставки не помню. Так же есть интересные предложения по ипотечным программам. Например, при первоначальном взносе от 20 процентов возможно оформление ипотеки без справок от работодателя.

Успеть купить или поменять квартиру до Нового года еще вполне реально. Всех сыктывкарцев ждут на индивидуальные консультации в АН «Инженер», где вам помогут выбрать квартиру по вашим предпочтениям и подскажут, как поменять квартиру в Сыктывкаре на квартиру в Москве или в Санкт-Петербурге. А также специалисты «Инженера» бесплатно помогут оформить ипотеку по низкой ставке и  оформить сделку дистанционно в другом городе прямо из Сыктывкара. 

ЖК «Морская набережная. Ваш дом у моря». Застройщик ООО «ЛСР. НЕДВИЖИМОСТЬ — СЗ». Проектная декларация на сайте Наш.дом.рф по ссылке. ЖК «ЗИЛАРТ». Застройщик ООО «ЛСР. Объект-М». Проектная декларация на сайте Наш.дом.рф по ссылке. ЖК «Цветной город». Застройщик ООО «ЛСР. НЕДВИЖИМОСТЬ — СЗ». Проектная декларация на сайте Наш.дом.рф по ссылке. Жилой район «Прокшино. Застройщик ООО «СЗ А101». Проектная декларация на сайте Наш.дом.рф по ссылке. ЖК «Цивилизация». Застройщик ООО «ЛСР. НЕДВИЖИМОСТЬ — СЗ». Проектная декларация на сайте Наш.дом.рф по ссылке.
ПАО «ВТБ». Ипотека с господдержкой для семей с детьми по всей России. Ставка от 5% годовых (при условии личного и имущественного страхования) на весь срок кредита. Срок до 30 лет. Сумма до 12 000 000 ₽. Первоначальный взнос от 15% годовых.

...

  • 0

Популярное

Последние новости