Пьяные водители в Сыктывкаре: ГИБДД привела статистику за 2020 год

Пьяные водители в Сыктывкаре: ГИБДД привела статистику за 2020 годФото из архива PG11.ru / Пьяные водители в Сыктывкаре: ГИБДД привела статистику за 2020 год

Количество водителей в состоянии опьянения немного выросло по сравнению с прошлым годом

В последнее время в Сыктывкаре произошло огромное количество аварий, зачастую со смертельным исходом. Некоторых происшествий вполне можно было бы избежать, если бы водитель не был в состоянии опьянения. Портал PG11.ru выяснил, как обстоят дела с пьяным вождением в Сыктывкаре.

Как рассказали в УГИБДД Сыктывкара, за полных 12 месяцев 2019 года сотрудники ГИБДД задержали 1 226 водителей, которые были за рулем в состоянии опьянения. К 7 декабря 2020 года количество нарушителей составило 1 272

Из всего количества задержанных в 2019 году 177 человек попались пьяными за рулем повторно, а в 2020  128 человек.

Наказание за вождение в пьяном виде регулируется статьей 12.8 КоАП РФ. Как правило, оно представляет собой штраф в 30 000 рублей и лишение прав сроком до полутора лет. Если в течение года водителя повторно задержали в состоянии алкогольного опьянения, то наступает уже уголовная ответственность.

В ГИБДД отметили, что срок лишения прав не пойдет, пока человек не сдаст водительское удостоверение в ГИБДД. Чтобы получить документ обратно после истечения срока наказания, необходимо сдать экзамен на знание ПДД. Это можно сделать за полгода до истечения срока. 

Обратно права вернут только если у водителя оплачены все штрафы, а экзамен сдан успешно.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как вы считаете, стоит ли ужесточить наказание за езду в пьяном виде? Расскажите в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости