ЖКХ в цифрах: насколько подорожает «коммуналка» в Коми в 2021 году

ЖКХ в цифрах: насколько подорожает «коммуналка» в Коми в 2021 годуpixabay.com

С первого полугодия 2021 года планируется расширить перечень потребителей

В 2021 году цены на коммунальные услуги в Коми вырастут. Прогноз обещает увеличение платы на 6.2%, о чем сообщил «Комиинформ».

Как рассказали в Комитете РК по тарифам, еще в 2018 году вышел указ, где были утверждены индексы изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2021 год.

Для Республики Коми индексы на первое полугодие составляют 0%, с 1 июля 2021 года - 3,8% по сравнению с декабрем 2020 года и величиной допустимого отклонения по отдельным муниципальным образованиям 2,4%. С учетом указанных ограничений максимальный рост тарифов на отдельные коммунальные услуги для населения Коми во втором полугодии 2021 года может составлять 6,2% по сравнению с декабрем 2020 года.

- Перечень потребителей или категорий потребителей, имеющих право на льготный тариф на тепловую энергию, установлен "О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами". Право на льготный тариф в 2021 году имеет население, использующее тепловую энергию для хозяйственно-бытовых нужд и не использующие ее для осуществления коммерческой или профессиональной деятельности, - отметили в комитете по тарифам.

Издание также отмечает, что что с первого полугодия 2021 года планируется расширить перечень потребителей, получающих тепловую энергию по льготным тарифам, в целях недопущения роста платы граждан за потребленные коммунальные ресурсы свыше установленных ограничений.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости