Что нас ждет в 2013 году?

«PRO Город» выяснил, какие законы начнут действовать и какие события произойдут в новом году

Позади череда новогодних праздников, впереди серые будни. 2013 год обещает быть богатым на значительные события, которые коснутся каждого. Кроме того, депутаты подготовили ряд новых законов, которые вступят в силу уже в ближайшем будущем. Итак, что нас ждет в 2013 году?

Кого коснутся изменения?

Предприниматели
По информации Пенсионного фонда России, в 2013 году индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств будут платить в ПФР исходя из двойного МРОТ, то есть по формуле: 2 х МРОТ х 12.Соответственно, сумма платежа в ПФР составит 32 479 рублей 20 копеек.

  С 1 января  2013 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит 5205 рублей. Напомним, что в 2012 году МРОТ составлял 4611 рублей.
Потребители
Согласно данным Федеральной службы по тарифам, тарифы на электроэнергию в 2013 году вырастут примерно на 12-15%. Подорожание начнется с июля 2013года. Это довольно большой скачок в стоимости электричества, учитывая тот факт, что в 2012 г. цены выросли только на 6%. Тарифы на тепло поднимут на 10 процентов, меж тем, цены на теплоэнергию могут дополнительно устанавливаться местными региональными властями.
Также с 1 января подорожают услуги в городских банях. Цены вырастут на 10 рублей, и билет будет стоить 140 рублей для взрослых и 55 рублей для детей.
Бухгалтеры
1 января начнет действовать новый Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Компаниям, использующим упрощенный режим налогообложения, придется вести бухучет. Документооборот можно вести по собственным формам. Ответственность за отчетность возлагается на руководителя. Теперь отчетность будет считаться составленной, только если она распечатана и подписана Генеральным Директором.
Автоперевозчики
С нового года независимо от вида транспорта (кроме метро и легкового такси) перевозчик будет обязан страховать свою ответственность за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Такое условие, а также порядок страхования установлены Федеральным законом от 14.06.2012 №67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров…». Если компания все же нарушит эту норму, то возможны как минимум два неприятных для перевозчика последствия. Фирма будет выплачивать страховку пассажирам из собственных средств, а не за счет страховой компании. Суммы, незаконно сбереженные перевозчиком, будут взыскиваться Росстрахнадзором в бюджет с начислением на эти суммы процентов.
Собственники
1 марта 2013 года в России истекает срок бесплатной приватизации объектов жилого фонда. После 1 марта приватизация станет платной. Желающие перевести квартиры в свою собственность должны будут выкупать их у государства по рыночной цене. Впрочем, по информации управления Росреестра по Коми, за текущий год в собственность оформлено около шести тысяч квартир. Из чего следует, что примерно около четверти жилой недвижимости республики остается не приватизированной.

Запретят лампы накаливания
Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории Российской Федерации электрических ламп накаливания мощностью семьдесят пять ватт и более, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью двадцать пять ватт и более, Проводятся данные мероприятия в целях последовательной реализации требований о сокращении оборота электрических ламп накаливания.

Что в планах?
Также с 1 января 2013 года планируется введение универсальной электронной карты, в которой будут совмещены практически все документы, а именно: паспорт, водительское удостоверение, медицинский полис, проездной билет, а также банковская карта. К 1 января 2013 года в регион должно поступить 1200 карт. По заверениям республиканского комитета информатизации и связи, у нас полностью готова инфраструктура для эмиссии карт.
2013 год объявлен в Коми годом спорта. В связи с чем, в планах республики ввести в эксплуатацию 15 спортивных объектов. В их числе и спорткомплекс с бассейном в Воркуте, и универсальный комплекс для единоборств и плавательный бассейн в Сыктывкаре, и крытый каток с искусственным льдом в Печоре, и плавательный бассейн в Емве. В год спорта сыктывкарская мэрия планирует оборудовать спортплощадки в городских дворах.
Планируется, что уже во втором квартале 2013 года городской рынок и автовокзал переедут на улицу Морозова, где строится новый комплекс. Кроме того, в 2013 году завершится строительство городской поликлиники №1 на улице Карла Маркса. А в Орбите рядом с недавно построенным детским садом появится еще один садик, так же на 220 мест.

Кому добавят денег

За третьего ребенка заплатят
Начиная с 1 января 2013 года планируется увеличить пособия, начисляемые при рождении ребенка. Размер материнского капитала в 2013 году составит 408 960 рублей.
Также с 2013 года начнутся ежемесячные выплаты семьям, в которых родится третий ребенок до достижения им возраста трех лет. В проект федерального бюджета заложено федеральное софинансирование данных пособий в 50 регионах РФ, в числе которых и республика Коми, где отмечается наиболее серьезная демографическая ситуация. В нашем регионе на предоставление ежемесячной денежной выплаты выделят 12 772,2 тысяч рублей.
Повысят зарплаты
В 2013 году запланировано существенное повышение заработной платы в России: работникам судебных исполнительных органов - примерно на 80-100%, работникам прокуратуры и МВД - на 40-50%, а также медикам – на 25-30%. Не останутся внакладе и работники культуры, их заработная плата в 2013 году должна вырасти в среднем на 30%. Меньше всего повезет в плане повышения зарплат соцработникам и учителям и медикам, их заработная плата по итогам года вырастет не больше, чем на 20%.

Эксперты прогнозируют негативное развитие экономики России в 2013 году, поэтому вполне вероятно, что республике придется ограничивать некоторые расходы. По словам главы Коми Вячеслава Гайзера, все ведомства должны быть готовы к возможным корректировкам. «Бюджетные средства должны использоваться эффективно и рачительно, при обязательном исполнении всех принятых социальных обязательств», - цитирует его слова официальный интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru/.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости