Не очень доброе дело: сыктывкарка нашла паспорт, но за возврат потребовала немалую сумму

Не очень доброе дело: сыктывкарка нашла паспорт, но за возврат потребовала немалую суммуФото: migrantvisa.ru/ Сыктывкарка потеряла паспорт

Юрист рассказал, законно ли требовать вознаграждение

Сыктывкарка потеряла паспорт, его нашла женщина. Однако просто так отдавать его она не захотела. Портал PG11.ru узнал подробности происшествия.

Вечером 7 ноября в нашу редакцию обратилась сыктывкарка, которая сообщила о том, что нашла паспорт на имя Ирины Фотиевой. По счастливой случайности один из журналистов знал эту девушку и передал ей контакты нашедшей.

Ирина Фотиева рассказала, что потеряла паспорт на улице. Она предполагает, что, возможно, он выпал из кармана куртки. Девушка очень обрадовалась когда ей сообщили, что ее паспорт нашли. Однако радость продлилась недолго - за документ потребовали вознаграждение. 

Мне ничего не осталось, кроме как поехать на встречу за паспортом. Женщина, которая нашла его, назначила рандеву в одном из питейных заведений на Сысольском шоссе. Это меня немножко взволновало, но выбора все равно не было, - сообщает Ирина. 

Сыктывкарка также сообщила, что в паспорте находилась небольшая сумма денег - 500 рублей

Ирина прибыла на место встречи. Как оказалось, женщина, которая нашла паспорт - работница этого заведения. При Ирине она вытащила из паспорта 500 рублей, которые там находились, а также потребовала дополнительное вознаграждение - 1000 рублей. В незнакомой обстановке сыктывкарка не стала идти на конфликт и заплатила требуемую сумму.

Мы обратились к женщине, которая дала нам объявление о находке паспорта, однако она отказалась комментировать ситуацию.

Законно ли требовать вознаграждение?

Сыктывкарский юрист Илья Раковский заявил, что согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее и возвратить найденную вещь этому лицу.

Нашедший должен маскимально быстро сообщить он о находке в полицию или орган местного самоуправления. Он вправе хранить ее у себя или сдать на хранение в полицию, орган самоуправления или туда, куда они скажут, - заявил Илья Раковский.

Юрист отметил, что нашедший имеет право на получение вознаграждения за находку и издержки, которые были потрачены на поиски владельца.

Нашедший вещь вправе потребовать вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если она представляет ценность только для потерявшего, то размер вознаграждения определяется по соглашению с этим человеком. 

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить. 

Юрист рассказал о законном алгоритме получения вознаграждения за находку:

  • Для начала нужно сообщить о находке. Если вы нашли вещь, а хозяина поблизости найти не получилось, сообщите в полицию или местную муниципальную администрацию. Уведомлять обязательно: это обязанность по статье 227 Гражданского кодекса РФ. Проинформируйте о находке письменно или лично, но обязательно возьмите письменное подтверждение, что ваше заявление получили. 
  • Если владелец нашелся, то составьте расписку о том, что владелец забрал свою вещь. Расписку можно написать в свободной форме. Главное — указать ФИО и паспортные данные сторон, описать находку, факт её передачи хозяину и дату передачи. 
  • Попросите вознаграждение. Обычно довольный владелец благодарит по своей инициативе. Если нет, то обратитесь к нему сразу и сообщите свои законные требования. Можно сослаться на соответствующую статью Гражданского кодекса РФ. 
  • Если владелец не соглашается на вознаграждение, составьте и подайте исковое заявление в суд. Укажите в иске реквизиты, куда нужно отправить деньги, приложите к нему письменный ответ из полиции или местной администрации и расписку владельца о получении вещи. С такой доказательственной базой суды с большой вероятностью будут на вашей стороне.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости