Топ 7 самых жестоких преступлений в Коми, которые надолго запомнились жителям

Топ 7 самых жестоких преступлений в Коми, которые надолго запомнились жителям

Некоторые происшествия снимали на видео сами очевидцы

Недавно жителей Коми шокировала история о зверском избиении группой подростков из Воркуты своего товарища. Портал PG11.ru собрал подборку жестоких преступлений, которые вызвали резонанс и негодование и надолго запомнились жителям республики. 

Ножевое нападение на продавца 

В декабре 2019-го, незадолго до Нового года, жителей Коми потрясла новость: в Ухте неизвестный мужчина зашел в магазин овощей и фруктов и несколько раз ударил ножом продавца, взял деньги из кассы и скрылся. 23-летняя девушка получила серьезные травмы и ее срочно увезли на скорой. Преступление запечатлели камеры видеонаблюдения, и вскоре обвиняемого задержали. Позже суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет и шесть месяцев, а также постановил компенсацию морального вреда потерпевшей на сумму один миллион рублей.

Девушка осталась чудом жива и перенесла несколько операций в Ухте и Сыктывкаре. С помощью постов о помощи в соцсетях удалось собрать около 40 000 рублей для ее реабилитации и восстановления. 

В октябре 2019 года в селе Визинга мужчина насмерть забил собаку большим деревянным молотком. Свидетели жуткого происшествия выложили видео в один из местных пабликов. Ролик разлетелся по соцсетям и взбудоражил всю республику Коми.

По словам односельчан, бывшие хозяева собаки сильно пили, муж зарезал жену, и его посадили. За животным стала присматривать соседка, которая тоже страдала алкоголизмом. По словам жителей Визинги, женщина попросила собутыльника избавиться от собаки.  


Во время расправы истязатель заметил, что его снимают на видео и  прекратил экзекуцию. Окровавленное животное убежало и несколько часов скулило на все село. Потом мужчина его добил во дворе дома на улице Мира.

Суд установил, что мужчина и женщина действительно расправились с собакой, используя подручные средства – деревянную киянку и нож, с помощью которых нанесли множественные удары. Вину они признали. Суд назначил им обоим наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В апреле 2018 года в Сыктывкаре две школьницы избили 8-классницу. Видео с места событий попало в Интернет. Новость вызвала волну негодования и бурно обсуждалась в соцсетях. По словам очевидца, пострадавшую девочку увели в один из дворов по улице Коммунистической. Там на нее набросились две школьницы. Они избивали свою жертву руками, валили на землю, пинали ногами и таскали за волосы. Когда школьницы закончили издеваться над ней, они посадили ее на колени и заставили извиняться за свои слова. Остальные подростки стояли рядом и снимали происходящее на видео.

В октябре 2020 в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару поступило сообщение от горожанки о конфликте с супругом и угрозе безопасности детей. На место событий были направлены двое сотрудников патрульно-постовой службы и инспектор по делам несовершеннолетних. 

Прибыв по указанному адресу, полицейские обнаружили ее мужа в неадекватном состоянии. Они вывели из квартиры детей 2014 и 2017 года рождения, их мать и бабушку, которых сопроводила инспектор по делам несовершеннолетних. Сотрудники патрульно-постовой службы остались в квартире для выяснения причин конфликта. 


В процессе беседы мужчина внезапно распылил газ из баллончика, выхватил нож и напал на полицейских. В результате старший сержант полиции Александр Пальшин от ножевых ранений скончался на месте, лейтенант полиции Олег Высочанский получил тяжелые ранения. После этого правонарушитель совершил суицид. Нападавший ранее не судим, на учетах в органах внутренних дел не состоял.

В июне 2018 года в Сыктывкаре произошло убийство молодого парня на детской площадке. Следователям удалось восстановить подробную картину того, что произошло, так как преступление во дворе дома по улице Пушкина зафиксировали камеры видеонаблюдения. 


Как сообщил оперативный сотрудник отдела уголовного розыска УМВД по Коми, ситуация была неоднозначной. По его словам, двое молодых людей шли из ночного заведения, и решили посидеть на лавочке во дворе дома по улице Пушкина. В это время к ним подошли две знакомые девушки. Они выпивали и выясняли отношения. Из-за шума во дворе, с балкона дома компании сделал замечание 16-летний парень, который пришел в гости к подруге.

Компания на замечание отреагировала агрессивно и предложила подросткам спуститься к ним. После небольшого разговора между ними завязалась драка. Друг погибшего парня ударил товарища обвиняемого. Убитый попытался успокоить зачинщика драки, но не смог. В какой-то момент разнять драку подошел и обвиняемый подросток. Но завязалась новая потасовка. Медики, прибывшие на место, пытались спасти пострадавшего, но не смогли: он умер в машине скорой помощи. Подсудимый признал вину лишь частично, ссылаясь на то, что его действия были самообороной. Тем не менее, неопровержимые доказательства убедили суд в обратном. Подростка признали виновным и назначил наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии. Кроме того, с него в пользу родственников погибшего взыскали компенсацию в один миллион рублей. 

В 2019 году в рождественскую ночь в Визинге живодер убил собаку из арбалета, а потом нанес несколько ударов ножом по обессилевшему животному. 
Собака жила во дворе на привязи. Около полуночи хозяева пса услышали истошный визг питомца и выбежали на улицу. Как рассказали сами хозяева, сначала они подумали, что волки проникли во двор. Но внезапно увидели около калитки силуэт человека. Незнакомец перескочил через забор и удрал.

Ночью собаку найти не удалось, а утром ее обнаружили в сарае. Пес едва дышал, а из туловища торчала стрела от арбалета. Кроме этого на теле собаки было несколько ранений от ножа. Ветеринар пыталась спасти питомца, но было слишком поздно, потому что собака пролежала с ранениями всю ночь.
Парень убил собаку, потому что считал животное слишком агрессивным. Убийце назначили пять лет ограничения свободы.

В ноябре 2019-го в Сыктывкаре трое школьников напали на 7-летнюю девочку. Все это произошло днем на площади Чапыгина в поселке Краснозатонском. Первоклассница гуляла на площади и оставила папку со школьными принадлежностями недалеко от себя. Как рассказали родители девочки, подошли трое мальчиков и один из них, самый активный, подбежал к папке девочки и резко пнул ее. Школьница не хотела конфликта: подняла папку и пыталась обойти толпу мальчишек. Но они не остановились, окружили девочку и стали толкать.Девочка упала и один из незнакомцев пнул ее в спину. Только потом девочке удалось сбежать. На вид мальчикам было лет 8-9. 

Никто из прохожих, которые были очевидцами этого, не остановился. Родители первоклассницы подали заявление в полицию.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости