Пять самых масштабных экологических катастроф в Коми

Пять самых масштабных экологических катастроф в КомиЛиквидация последствий Усинской катастрофы. Фото: histograf.ru

Большинство из них связаны с разливом нефти

18 октября в Усинске произошла крупная авария: в Харьягинском  месторождении прорвало трубопровод, и нефтесодержащая жидкость попала в реку Колва. Был введен режим ЧС. 

Но это далеко не первое происшествие для Коми. Портал PG11.ru собрал пять наиболее масштабных экологических катастроф, которые происходили на территории республики. 

Усинская катастрофа, 1994 год 

26 лет назад произошел крупнейший в истории нефтеразлив на суше. За две недели нефтепровод компании «Коминефть» в Усинском районе прорвало в нескольких местах, и сырьё вылилось на поверхность. По информации Коми научного центра УрО РАН, общая площадь разлитой нефти к концу 1990-х составила 745,6 гектаров. Это сопоставимо с площадью 1043 футбольных полей. По разным оценкам, в почву попало до 200 000 тонн. Событие вошло в Книгу рекордов Гиннеса. На полную ликвидацию Усинской катастрофы потребовалось 16 лет.

Фото: mir-znaniy.com

Взрыв в Ухте, 2020 год 

9 января на НПЗ «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» прогремел мощный взрыв. Пожар, вспыхнувший на установке гидродепарафинизации, охватил площадь 200 квадратных метров, а затем быстро распространился на 1 тысячу квадратных метров. От взрыва по всей Ухте прошла ударная волна. Весь город осветился ярко-оранжевым светом. За короткое время произошло не менее 5 взрывов.

Фото: пресс-служба администрации Ухты

Причиной этому послужила разгерметизация одной из емкостей с горюче-смазочными материалами. Пожару присвоили третий уровень сложности. Служба МЧС потушила возгорание лишь глубокой ночью.  Ухта «получила» десятки тонн загрязняющих выбросов.

Разлив нефти в Усинском районе, 2020 год

1 августа 2020 года произошел еще один инцидент в 29 километрах от Усинска: при проведении демонтажа трубопровода, выведенного из эксплуатации, работник подрядной организации повредил напорный нефтепровод, который эксплуатирует ТПП «Лукойл - Усинскнефтегаз» ООО «Лукойл-Коми». В результате разлилось не менее 7 тонн нефтесодержащей жидкости. Загрязнено 0,48 гектара земли.

Фото: РИА Новости

Разлив нефти в Ухте, 2016 год 

11 апреля 2016 года в Ухте произошел разлив нефти. Началось все с небольшого ручья в районе поселка Ярега. Затем это попало в реку Ухта и дошло до реки Ижма, которая впадает в реку Печора - а это крупнейшая река на северо-западе России. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации. 

Фото: vk.com/uhtaprotiv

Источник нефти - старые разведочные нефтяные скважины, пробуренные в 1932-1950 годах, которые находятся возле ручья. Эти скважины сейчас никому не принадлежат, кто ими владел раньше, не уточняется. Экологи считают, что в водоемы попало около 100 тонн нефти.

Строительство мусорного полигона на границе с Коми, 2018 год  

Больше года жители Республики Коми и Архангельской области отстаивали место, которое было отдано под строительство мусорного полигона. Они организовали там палаточный городок и мешали проведению подготовительных работ. Размещение на границе с Коми огромной помойки могло привести к серьезным экологическим и социальным проблемам: гибель рыб в реках, всплеск онкологических заболеваний, отток населения. Но благодаря действиям активистов катастрофу удалось предотвратить: объекты на месте признали незаконными и обязали снести в январе 2020 года, закрыли проект и расторгли соглашение с ООО «Технопарк» в июне 2020 года.

Фото: pg11.ru

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости