Сыктывкарская школа №3 получит новый корпус

Сыктывкарская школа №3 получит новый корпусYandex.ru

Вв Орбите, в которой регулярно строятся новые дома, есть проблема с чрезмерным наполнением учебных заведений

Появление нового корпуса гимназии в сыктывкарском микрорайоне Орбита не стало поводом для изменений в постановление о закреплении муниципальных общеобразовательных организаций, реализующих программы общего образования, за конкретными территориями МО ГО «Сыктывкар». Об этом со ссылкой на администрацию города сообщает «Комиинформ».

То есть список домов, прикрепленных к определенным школам, не изменится. И дети, проживающие по этим адресам, пойдут в те же школы, какие были указаны ранее.

Между тем, в Орбите, в которой регулярно строятся новые дома, есть проблема с чрезмерным наполнением учебных заведений. К примеру, с перезаполненной школой № 43, в которой в этом учебном году возникла необходимость открыть сразу восемь первых классов, поскольку первоклассников, проживающих по прикрепленным к ней адресам, было очень много.

- Администрация Сыктывкара знает проблемы с наполняемостью школ, наличием в них второй смены, которую можно решить только путем создания новых ученических мест, а не перераспределением территории города между муниципальными общеобразовательными организациями. Поэтому вопрос создания дополнительных ученических мест является приоритетным направлением деятельности администрации до 2025 года, - отметили в мэрии.

Там напомнили, что в микрорайоне Орбита с 1 сентября 2020 введен объект «Школа на 1200 мест по ул. Петрозаводской», здание МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина", который позволил разгрузить две близлежащие школы: № 25» и № 26.

Кроме того, для снижения доли учащихся, обучающихся во вторую смену в школах № 43 и № 3, в 2023 году запланировано строительство корпуса (пристройки) школы № 3 на 400 мест.

...

  • 0

Популярное

Последние новости