Одно из сел Коми закрыли на карантин

Одно из сел Коми закрыли на карантинYoutube.com / Село Мыелдино

Сотрудниками полиции будет организовано патрулирование

Сегодня в селе Усть-Кулом состоялось экстренное заседание муниципального оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции в связи с очень сложной эпидемиологической ситуацией, сложившейся в с. Мыелдино (Усть-Куломский район). Об этом рассказал руководитель администрации МР «Усть-Куломский» Сергей Рубан в социальных сетях, пишет «КП Коми».

По состоянию на сегодняшний день, по информации Усть-Куломской ЦРБ, в данном населенном пункте выявлено порядка 50 человек с признаками коронавирусной инфекции, из них госпитализировано с диагнозом "внебольничная пневмония" 6 человек.

В связи с этим с 18 октября постановлением администрации МР "Усть-Куломский" на территории с. Мыелдино введён карантин, включающий в себя следующие условия:

  • запрет на въезд и выезд в село населения на общественном и личном транспорте(исключение: экстренные службы, доставки продуктов питания и иных служб жизнеобеспечения, а также необходимости выезда для оказания экстренной медицинской помощи);
  • изоляция на дому в соответствии с предписанием Роспотребнадзора для всех контактных лиц;
  • временная приостановка работы образовательных организаций, клуба до особого распоряжения;
  • неукоснительное соблюдение мер профилактики и санитарных правил при посещении торговых точек (ношение масок, перчаток, социальная дистанция);
  • ограничение перемещения по населенному пункту местных жителей, особенно лиц пожилого возраста, за исключением необходимости приобретения продуктов питания и лекарственных препаратов.

Сотрудниками полиции будет организовано патрулирование, будет проводиться досмотр документов всех выезжающих из с. Мыелдино, в т. ч. жителей из п. Тимшер и п. Лопъювад.

- Также по имеющейся у нас информации, в ближайшие 2 дня для захоронения в с. Мыелдино будет доставлено тело уроженки села, проживавшей в с. Визинга и скончавшейся от коронавируса в больнице г. Сыктывкар. Понимаю. что родственники и знакомые захотят проститься с усопшей, но настоятельно требую исключить участие в похоронах, - отметил Сергей Рубан.

Руководитель администрации обратился к жителям района и Республики Коми с просьбой отменить запланированные поездки в с. Мыелдино: «Уважаемые земляки, меры достаточно жесткие, но этого требует ситуация. Прошу у всех понимания и поддержки. Это все необходимо для безопасности нашего здоровья и жизней. Берегите себя и своих близких».

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости