Во сколько обходится новогоднее застолье?

Корреспондент "Pro Город Ухта" выяснил цены на новогоднее празднование в разные годы

Газета «Pro Город Ухта» подсчитала, какие суммы тратили горожане на новогодний стол в прошлом столетии и в наше время.

Журналистом было составлено примерное скромное меню. На символический новогодний стол попали: фаршированная рисом курица (примерный вес - 1,5 кг), котлеты из свинины и говядины (1 кг), картофельное пюре на молоке (1 кг картошки и 200 г молока), сырокопченая колбаса (500 г), мандарины (1 кг) и салат «Оливье» на четырех человек. В салат вошли: 4 картофелины, 4 вареных яйца, 2 соленых огурца, 200 г колбасы, 20 г зеленого лука, полбанки консервированного горошка. Кроме того, по бутылке водки и шампанского.

1977 год
Для горожан стало приятной традицией встречать Новый год в семейном кругу за просмотром вышедшего два года назад на экраны фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»
Средняя зарплата в Ухте - 245 рублей.
Итого: 17 рублей 47 копеек

1985 год
В СССР в этот период велась борьба с пьянством. Самая дешевая водка подорожала с 4 рублей 20 копеек до 10 рублей. В телевизионном «Голубом огоньке» гостям лишь изредка позволяют чокнуться друг с другом полупустыми бокалами. Антиалкогольная кампания, несомненно, - главное событие года.
Средняя зарплата в Ухте - 285 рублей.
Итого: 27 рублей 30 копеек

1991 год
Советский Союз прекратил свое существование. Цены и зарплаты поднялись. На первый взгляд, жить россияне стали лучше. Но на самом деле магазины были пусты, а на рынках продукты стоили в 2-­3, а то и в пять раз дороже. Да и зарплаты выросли далеко не у всех.
Средняя зарплата в Ухте - 771 рубль.
Итого: 48 рублей 10 копеек

2000 год
Президентом России стал Владимир Путин. На «Евровидении» второе место заняла певица Алсу, а вся страна начала зачитываться детективами Бориса Акунина о гениальном сыщике Эрасте Фандорине.
Средняя зарплата в Ухте - 4498 рублей.
Итого: 360 рублей 20 копеек

2012 год
Самое заметное событие в масштабах страны - принятие России в ВТО.
Средняя зарплата в Ухте - 34858 рублей.
Итого: 935 рублей

Комментарий продавца

- В нашем магазине особого ажиотажа не наблюдается. Но некоторые уже делают предпраздничные покупки: дорогие сыры и колбасы. Обычно основной поток покупателей возрастает после 25 декабря, - рассказала Елена Герасимова, заведующая супермаркетом. - Специально к празднику мы уже завезли мраморное мясо стоимостью 1250 рублей за килограмм, молочных поросят - они стоят 570 рублей за килограмм. Также представлен большой ассортимент морепродуктов и конфет.

razvorot.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости