В библиотеки Коми поступила новинка «Северные рыбы. Бассейн реки Печоры»

В библиотеки Коми поступила новинка «Северные рыбы. Бассейн реки Печоры»Фото библиотеки им. С.Я. Маршака

В красочной книге собраны сведения о редких и «рядовых» видах

Недавно Коми республиканская типография выпустила научно-популярную книгу В. Пономарева и А. Захарова «Северные рыбы. Бассейн реки Печоры». Речь в ней идет о таинственных и разнообразных обитателях великой реки Печоры и притоков, рек и озер ее обширного бассейна, которые охватывают территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Проект осуществлен при грантовой поддержке компании «ЛУКОЙЛ» в рамках конкурса социальных и культурных проектов при участии НП ИРСЗЭПТ «Эжва — это Мы».

– Красочная книга объемом 40 страниц разработана по многочисленным просьбам, в том числе от библиотекарей Коми, – рассказывает генеральный директор Коми республиканской типографии Анна Чуракова. – Её авторами выступили ученые Института биологии Коми НЦ УрО РАН, кандидаты биологических наук Василий Пономарёв и Александр Захаров, экспертами – директор Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, доктор биологических наук Светлана Дёгтева, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Роман Полшведкин, начальник Коми филиала ФГБУ «Главрыбвод» Владимир Мальцев и другие.

Сотрудник библиотеки им. С.Я. Маршака с новинкой 
 

Кроме любопытной информации о редких и «рядовых» рыбах Печорского бассейна, книга содержит карту этого водосбора и основные сведения о нем, строении рыбы, о том, чем опасен для водных обитателей наш мир и как их нужно сохранять, а также словарь, раскрывающий необходимые термины.

Издание напоминает о том, что рыболовство — не просто источник вкусной и полезной пищи. Долгое время оно оставалось одним из главных способов существования многих жителей Севера, прочно войдя в их образ жизни и культуру, а ныне дает людям возможность общаться с природой, укреплять здоровье и набираться ярких впечатлений.

Сотрудник библиотеки им. С.Я. Маршака с новинкой 
 

Новинка рассчитана, главным образом, на учеников младших и средних классов. Но немало увлекательного узнают и родители, которые помогут своим детям познакомиться с ней. Издание очень пригодится учителям: оно рекомендовано Министерством образования, науки и молодежной политики Коми для использования в качестве учебного пособия в образовательных учреждениях.

В июне книга поступила в продажу и в некоторые библиотеки нашего региона. Внимательно ознакомиться и даже частично полистать книгу можно на сайте издательства knigikomi.ru.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости