Банки будут возвращать украденные с карт деньги

Средства будут обязаны вернуть в течение суток

С 1 января 2013 года вступают в силу новые поправки в законодательство, обязывающие банки вернуть украденные с карт деньги в течение суток после обнаружения пропажи, а уже потом проводить расследование.

С каждым годом число жертв афер с банковскими картами неуклонно растет. Поэтому Госдума внесла поправки в законодательство, обязывающие банки возместить клиентам похищенные со счетов деньги в течение 24 часов. Об этом на днях сообщило РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Наталью Бурыкину. Сейчас российским клиентам приходится доказывать банку, что имело место мошенничество и что они к нему непричастны. Часто вернуть похищенные деньги оказывается невозможно.

Кроме того, банки имеют 40 дней на проведение внутреннего расследования всех обстоятельств пропажи средств. Если финансовому учреждению удастся доказать, что виновником пропажи мог стать сам владелец карты, деньги ему возвращены не будут.

Новые правила должны исправить ситуацию. Закон "О национальной платежной системе", который должен вступить в силу с 1 января 2013 года, предусматривает, во-первых, банки должны информировать клиентов обо всех операциях по счетам. Во-вторых, если клиент сообщил в течение суток о том, что деньги сняты или переведены со счета без его ведома, вернуть человеку всю сумму. И лишь потом проводить расследование, а в случае, если будет установлена вина клиента - потребовать от него возврата незаконно выплаченных средств. Таким образом, все бремя доказательств переносится с клиента на банк. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости