Сыктывкарцы: «Этой ночью мы испытали настоящий конец света» (ФОТО)

В квартирах потух свет, а с 9 этажа по лестничным пролетам фонтаном лилась вода

Вечером 20 декабря жители седьмого подъезда на Октябрьском, 174 испытали настоящий ужас.

Горел лифт. В 20.30 в квартирах замигал свет, а затем и вовсе погас. С лесничной площадки доносились дикие крики, громкий лязг и грохот. Испуганные жители с фонариками в руках и наспех накинутой одежде стали выскакивать из своих квартир. На лестнице они увидели пожарный шланг, протянутый на 9 этаж, сверху лились потоки воды. С лампочками на касках ходили пожарники. Как оказалось, горела кабина лифта. Они отключили свет во всем доме. Двери лифта пришлось открывать  железным ломом.
- Это был какой-то кошмар, и так у всех на слуху этот конец света, а тут такое. У нас только в понедельник ЧП произошло, трубу отопления прорвало, почти сутки ремонтировали, - вспоминает хозяйка квартиры на 3 этаже Галина Мазлова. - Мы взяли документы, оделись и вышли на улицу. Там человек 30 стояло. Я очень переживала за своих питомцев, у меня 4 кошки, и за свою пожилую маму, у нее подскочило давление.

Ночевали у знакомых. Евгений Петров живет как раз на 9-ом этаже. Он первым вызвал огнеборцев.  
- Я только пришел с работы, поднялся на лифте домой. Через минут 15 мы почувствовали запах дыма, открыли дверь, а там лифт полыхает, и двери закрыты, - рассказал молодой человек. - Дыма было много, но мы позакрывали все двери, и отсиделись на кухне.
А вот его соседу, Алексею Носкову, вместе с родителями-пенсионерами ночевать пришлось у знакомых. Запах гари в квартире был такой сильный, что дышать было невозможно.
Перед случившимся Алексей выходил курить на лестничную площадку, и слышал, как этажом ниже в двери ломился молодой парень, он был в нетрезвом состоянии и вел себя агрессивно. Но тогда Алексей не придал этому значения.

Черпали воду. Сегодня жильцы судачат, что лифт поджег именно тот парень. На подоконнике возле мусоропровода люди нашли два тюбика клея «Момент» и целофановый кулек.
- Вода лилась со всех сторон, - с ужасом вспоминают жильцы. - На первом этаже она просто превращалась в ледяную жижу. Лестницы превращались в каток. Мы до часу ночи устраняли последствия, черпали воду, которая была по щиколотку.
Теперь жильцы кооперативного дома боятся, что ремонт в подъезде придется делать за свой счет. На лифт с каждой квартиры придется собрать по несколько десятков тысяч, стоит он примерно 2 миллиона рублей.
- Когда будет ремонт, пока не ясно. Пожар случился не по нашей вине. Сегодня я иду к следователям, надо искать поджигателя, - говорит председатель ЖСК-21 Наталья Попова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости