В зловещую дату конца света ухтинцы женятся и ищут способы обезопасить себя

Ждет ли нас конец света?

21 декабря 2012 года - конец света по календарю майя - в Ухте одни женятся, другие ищут, как обезопасить себя в зловещую дату. Одни считают, что он все-таки будет, но никаких фактов, подтверждающих это нет, другие - что это сплошная выдумка, и бояться человечеству нечего.

На оптовых базах Ухты скупили продукты и предметы первой необходимости большими партиями, обосновывая все это зловещей датой.
- В нашем магазине очень активно разбирают свечи и спички, - сообщили в одном из оптовых магазинов бытовой химии.

- Моя мама сушила сухари, закупала чай и крупы из-за предстоящего конца света, - рассказывает 25-летняя Александра Колянская. - Я тоже переживала, да так, что приходилось пить успокоительное.

В некоторых городах у людей, страдающих психическими заболеваниями, наблюдались обострения. В Ухте таких проблем не возникало.
- У нас не было всплеска психических заболеваний ни в амбулатории, ни в стационаре, - прокомментировала Мария Ануфриева, исполняющая обязанности главного врача психиатрической больницы.

В Интернете есть объявления о продаже билетов в так называемый «Ноев ковчег». Бюджетные места стоят от 80 тысяч рублей, ВИП - и того больше. Ковчег, по информации в объявлении, будет отходить от Нижнего Новгорода. Но, по предварительной информации, ухтинцев среди них нет.
- У нас ничего подобного не спрашивали, - сообщили в одном из турагентств города.

Среди «бесстрашных» людей есть будущие молодожены, решившие узаконить свои отношения именно в этот день. Таких желающих в Ухте оказалось 14 пар.
- Нам не страшно играть свадьбу, мы не верим в эту дату. Если электричества не станет, то зажжем свечи и будем гулять дальше, - говорит 22-летняя невеста Ульяна Школьная. - Решение устроить торжество 21 декабря пришло спонтанно. Жених предложил, я согласилась. Так сказать, наперекор всем суевериям!

С точки зрения христианства, никакого светопреставления не будет.
- О конце света знать никто не может. Для христиан предсказание племени майя не может быть основанием, так как они не жили по образу и подобию Христа, в итоге их нация исчезла. Их предсказания могут быть рассмотрены не более как бесовские заблуждения. Наше представление о конце света неправильно. В христианстве - это желаемый финал. С конца света начинается воскрешение из мертвых и становление вечной жизни. Христианство призывает не унывать и не верить в лжесвидетельства.

Люди науки также считают конец света надуманным фактом.
- Я в конец света не верю, история будет продолжена, - высказал свое мнение Андрей Кустышев, заведующий кафедрой культуры и истории УГТУ.

А как у них

Пенсионер из Лянгасова Кировской области на кухне своей квартиры на первом этаже многоэтажного дома вырыл огромный погреб и забетонировал стены. Мужчина ни с кем не общается и никого не пускает в дом. Но, по словам соседей, его недавно забрали в психиатрическую больницу.

Мнение специалиста

- Ажиотаж сильно раздут. Начиная с 1992 года конец света предсказывается на каждый год, причем по несколько раз, и впереди у нас еще минимум десять дат, среди них предсказания Ньютона и Нострадамуса (по данным «Википедии»). Важно другое - как мы живем сегодня? Не стыдно ли за прожитый год? Мы несем ответственность за отпущенное нам время, и в отличие от конца мировой истории наш переносить никто не будет, - высказал свое мнение психолог Владимир Павлов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости