Женщин будут призывать в армию?

Депутаты готовят законопроект о добровольном призыве девушек на службу

Как пишет газета «Известия», зампред комитета по делам СНГ Татьяна Москалькова («Справедливая Россия») рассказала, что за образец будет использоваться израильская армия, где служат и мужчины, и женщины. Но россиянки, в отличие от израильтянок, смогут уклониться от армии.

По достижении 18 лет девушки будут получать приглашения в военкомат, как и парни-срочники.
- Когда девушка получит повестку, она самостоятельно сможет решить, идти ей в армию или нет, - пояснила депутат.
Депутаты считают, что такая система будет стимулировать девушек идти на службу. Предлагается, чтобы по аналогии с армией обороны Израиля российские женщины-военнослужащие пользовались льготами.
- В Израиле девушкам разрешается ночевать дома, но утром они идут на службу, за что получают приличные деньги. Кроме того, - говорит Москалькова, - у них есть право поступления в вуз на льготных условиях, за время службы они также получают профессию.

Представитель пресс-службы Армии обороны Израиля Анна Уколова не уверена, что в России призыв женщин тоже даст хорошие результаты.
- Из-за небольшой территории Израиля женщины могут беспрепятственно заниматься семьей во время службы в армии. В России же, насколько мне известно, службу часто проходят далеко от дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости