Присоединение КГПИ к СыктГУ - оптимальная схема реорганизации

Такое решение приняли на совете ректоров

Речь об объединении двух вузов столицы - университета и пединститута - идет уже давно. Итогом стало объединение учреждений в новый университетский комплекс. Судьбу неэффективных вузов обсудили активисты и высказали свое мнение за и против. 

Министр образования РК Владимир Шарков заявил, что объединение двух вузов в единый комплекс не ущемит права студентов, наоборот, благ для обучающихся станет больше. Так, у университета есть профилакторий, спортивные залы, бассейн, театр и отличная библиотека, а у пединститута - больше мест в общежитии. При слиянии вузов студенты будут пользоваться этими благами в равной степени.

Оптимальной схемой реорганизации СыктГУ и КГПИ будет присоединение института к университету. Так решили на совете ректоров, сообщает пресс-служба минобраза Коми. 
Между тем, есть риски затягивания процесса реорганизации. Такое мнение изложил председатель Совета ректоров РК Николай Цхадая, исходя из опыта создания университетского комплекса на базе УГТУ. Схема реорганизации в виде слияния вузов объективно сложнее и влечет больше конкретных рисков не только для профессорско-преподавательского состава, но и для студентов.
- Надо нам амбиции убрать и подумать в первую очередь о студентах, которым в худшем случае грозит армия. Военкомат будет действовать строго в соответствии с законом, поэтому нам необходимо быстро и проще по юридической схеме пройти реорганизацию, этот опыт уже наработан и оправдал себя в других регионах, - пояснил Николай Цхадая.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости