Доктор Мясников назвал продукты для хорошего сна

Доктор Мясников назвал продукты для хорошего снаRecept.photo / Яйцо по-шотландски

Речь идет о еде, в которой содержится мелатонин

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия-1» перечислил продукты для улучшения качества сна. Об этом сообщили РИА Новости.

Речь идет о еде, в которой содержится мелатонин — гормон шишковидной железы, которая находится в основании мозга. Мелатонин вырабатывается путем биохимических превращений из аминокислоты триптофан.

При недостатке мелатонина специалист советует добавить в рацион продукты, содержащие эту аминокислоту в большом количестве. К ним относятся яйца, вишня, бананы, помидоры, орехи, твердый сыр, мед, оливки, а также брокколи.

Подчеркивается, что при правильной выработке мелатонина артериальное давление ночью снижается примерно на пятнадцать процентов. Недостаточное поступление этого гормона в кровь может привести к артериальной гипертонии.

К снижению уровня мелатонина приводит яркий свет, например от гаджетов. Для нормализации сна следует прекращать пользоваться устройствами за четыре часа до него. Врач заключил, что препараты с мелатонином можно купить в аптеке.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости