Учитель заставила больного лейкемией школьника встать на колени

Преподаватель обвинила подростка в порче парты

Неприятный случай произошел 6 декабря в школе №2 города Сосногорска.

Во время урока биологии преподаватель заметила написанное на парте нецензурное слово. Женщина решила: это сделали Карен и Артур, которые сидели за столом и повела школьников в кабинет директора. На разговор сначала завели Карена. Артур ждал своей очереди в коридоре.
- Учительница утверждала, что это сделал именно я, и заставила встать на колени перед директором. Я говорил, что не виноват. Тогда преподаватель подошла и ударила меня по зубам, а потом сказала, чтобы я извинялся, - рассказал 13-летний Карен. - Я это сделал, ведь на меня надавили.
Подростка припугнули: если он не признается, то на него подадут в суд, и родители Карена будут платить огромные суммы.

Пока под дверью кабинета директора стоял Артур, он слышал, что говорила педагог и подтвердил: она действительно заставляла Карена просить прощения и признаться в плохом поведении.
- Когда я зашел после Карена, Людмила Васильевна сказала, что надпись сделал я. Но меня она не заставляла становиться на колени, - добавил Артур, сосед по парте.

После Карен Петросян пришел домой в слезах и взахлеб рассказал все маме.
- Больше всего моего сына поразило в этой ситуации даже не само оскорбление. Директор, которая должна быть примером и главой школы, все это время ела мандарин! - поразилась Наира Петросян, мама мальчика.

Мама переживает вдвойне: Карен болен лейкемией, и подобного рода психологические травмы вредны для него. Сейчас у ребенка переходный возраст, он тяжело и болезненно переживает перенесенное унижение. После пережитого подросток три дня отказывался ходить в школу.

В тот же день мать пострадавшего ученика обратилась в полицию с заявлением привлечь к уголовной ответственности учителя биологии и директора школы.
- Здесь есть признаки преступления по статье 116 часть первая уголовного кодекса - нанесение побоев или совершение действий, причиняющих физическую боль, - прокомментировала Наталья Жирнова, заместитель начальника МО МВД России "Сосногорский" начальник следственного отдела. - Сейчас идет проверка. Продлится она до 16 декабря. Учительницу и директора допросят. Если вина будет доказана, то их могут оштрафовать в размере до 40 тысяч рублей, назначить общественные работы 120-180 часов или взять под арест на 30 суток.

Прямая речь

- Я знаю этих детей - Карена Петросяна и его сестру Соню, которые учились у меня с первого по четвертый класс. Это очень тихие и спокойные дети. Карен никогда против ничего не скажет, к тому же мама их строго воспитывает. Никогда не наблюдала за ним таких пакостей, - рассказала Татьяна Политова, учительница младших классов. - Также не могу ничего плохого сказать о Людмиле Васильевне - она хороший педагог, работает уже больше 30-ти лет. Для меня, честно говоря, вся эта ситуация очень неожиданная.

Что сказали в школе

- По заявлению Наиры Петросян отделом МВД России «Сосногорский» ведется проверка. Заявлений и жалоб от матери ребенка администрация школы не получала, - директор школы №2 Наталья Мукина.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости