С Игорем Шпектором простятся в Большом зале питерского крематория

С Игорем Шпектором простятся в Большом зале питерского крематорияvk.com/ Игорь Шпектор

Тело будет кремировано

Напомним, 5 сентября на 82-м году ушел из жизни президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты России, бывший мэр Воркуты Игорь Леонидович Шпектор.

Церемония прощания с бывшим мэром Воркуты начнется в 11:00 в Большом зале крематория по адресу: Шафировский проезд, 12. Об этом сообщает представительство Коми на Северо-Западе. Тело Игоря Шпектора будет кремировано.

***

Игорь Шпектор родился 5 октября 1938 года в городе Харьков, Украина. Окончил строительный техникум, затем получил диплом Харьковского инженерно-строительного института по специальности «Инженер по , водоснабжению и очистным сооружениям».

В 1952 году вступил в члены комсомола ВЛКСМ. Позднее проходил срочную службу в рядах Советской Армии. С 1962 года в течении семи лет работал инженером «Водоканалпроекта». В 1969 году Шпектор переехал в Воркуту в управление «Тепловодоканал», где занимает должности заместителя главного инженера, главного инженером, директора.

Игорь Леонидович являлся автором проекта по очистке шахтных вод, руководителем строительства единственной в мире плотины за Полярным кругом, начальником штабов многих уникальных строительных объектов Заполярья в условиях вечной мерзлоты.

С 1998 года Шпектор занимает пост мэра и председателя Совета города Воркута. Занимал эту должность последующие девять лет. Семь раз избирался депутатом городского и районных Советов, становился депутатом Верховного Совета и депутатом Госсовета трех созывов Республики Коми, являлся членом Совета по местному самоуправлению при президенте Российской Федерации Б.Ельцине.

С 1992 года занимал пост президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Позднее стал членом попечительского совета Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

 В марте 2009 года И.Шпектор вошел в состав Общественной палаты Российской Федерации.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости