Глава Минобраза Коми сказала, переведут ли школьников на «дистанционку» 20 сентября

Глава Минобраза Коми сказала, переведут ли школьников на «дистанционку» 20 сентябряФото из архива «Pro Города»

Тем, кто начал распространять эту информацию, нужна паника

Уже не первый месяц в Сети ходит информация о том, что якобы с 20 сентября вернут карантинные меры. Особенно это волнует родителей школьников и учителей, однако слухи никак не подкреплены реальными доказательствами. В связи с этим министр образования республики прокомментировала происходящее и заявила, что ничего подобного не произойдет.

- Дорогие наши родители, педагоги, дети! Пожалуйста, прочитайте внимательно то, что написано далее. И хочу, чтобы это услышал каждый. Никакого дистанта с 20 сентября не будет - об этом вас я, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Владимировна Якимова, информирую официально, - сказала руководитель.

Министр отметила, что практически с начала августа ходят слухи о том, что образовательный процесс прервется, не успев толком начаться. Родительские чаты в социальных сетях наполнены тревожными сообщениями, о якобы достоверной информации, полученной от серьезных источников. Родители рассказывают друг другу о том, что с 20 сентября 2020 года снова всех уводят на дистант, что уже активно формируются сухие пайки для школьников.

- Тем, кто начал распространять эту информацию, нужна паника, тревожное состояние общества, недоверие руководству региона и страны. И сама дата выбрана, обратите внимание, красивая, запоминающаяся, бросающаяся в глаза. Руководство министерства образования Коми, я лично неоднократно уже отвечала на этот вопрос в интервью средствам массовой информации: никаких официальных подтверждений, никаких установок сверху, никаких оснований для повторения весеннего опыта нет. Возможны точечные карантины - могут быть закрыты отдельные группы в детских садах, классы в школах и тд. Но это обычная практика предупреждения роста заболеваемости, которая долгие годы до 2020 года практиковалась и никогда не воспринималась так трагично, как сейчас, - пишет Наталья Якимова.

- Дорогие наши родители, педагоги, милые дети! Мы только что вернулись в школы, вузы, техникумы, кружки и секции, начали в прежнем режиме работать детские сады. Давайте сохраним в сердцах то тепло и радость, с которыми все мы вошли в новый учебный год. И давайте не допустим, чтобы чьи-то грязные замыслы верховодили нашим сознанием, - заключила министр образования Коми.

Кстати, недавно ученые смоделировали ситуацию в школах после снятия карантина и выяснили, что осенью может резко возрасти число заражений среди педагогов старших классов: у 40,7 процента из них могут возникнуть симптомы СOVID-19. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости