День Республики Коми: какие мероприятия ждут горожан в период пандемии

День Республики Коми: какие мероприятия ждут горожан в период пандемииИз архива PG11.ru / День Республики Коми: какие мероприятия ждут горожан в период пандемии

Привычной развлекательной программы не будет

Как сообщают в мэрии Сыктывкара и на официальном портале Республики Коми, в связи с коронавирусной инфекцией массовых мероприятий в честь Дня республики не будет. Однако горожане все равно смогут отпраздновать День республики. Портал PG11.ru сделал подборку мероприятий, которые подготовили организации Сыктывкара к праздничной дате.

Первый камень на месте будущего памятника Ивану Павловичу Морозову

22 августа, в День республики, на месте будущего памятника выдающемуся руководителю, почти 22 года стоявшему у руля Коми края, произведут закладку первого камня. Памятник Ивану Павловичу Морозову – знак благодарности его последователей и земляков – установят в Сыктывкаре, на улице Кирова. Место символично – рядом с домом, где он жил, где его знают и помнят. Рядом с Кировским парком, в котором совершал ежедневные пробежки и на выходных устраивал соревнования по бегу среди коллег – обкомовских работников. Рядом с Сысолой, на берегах которой прошли детство и юность Ивана Павловича.

Закладной камень – базальт – доставили со Средне-Тиманского бокситового рудника, из Княжпогостского района. С добычей и транспортировкой оказали помощь ОАО «Боксит Тимана» и АО «Коми коммунальные технологии».

Городской фотокросс 

21 августа пройдет фотокросс «Ретроспективный кадр», посвященный Дню государственности Республики Коми. Кросс организует Юношеская библиотека. В этот день горожане познакомятся с историческими местами города, современными арт-объектами. Задания и маршрут команда получает после регистрации в сообщениях группы ЮБРК VK.

Участники кросса должны пройти весь маршрут и сделать оригинальные фотографии, которые будут размещены в группе библиотеки для голосования на самое лучшее фото! Участниками квеста могут быть: родители с детьми, команда друзей и одноклассников, а также все, кто любит активные пешие прогулки.

День республики в режиме онлайн

Отметить День республики в режиме онлайн предлагает жителям региона Национальная библиотека Республики Коми.

22 августа учреждение готовит в своей группе в ВКонтакте серию постов, приуроченных к 99-летию региона. Все, кто считает себя знатоком Коми, смогут проверить себя в викторине «Краеведческие загадки». В течение дня на стене группы будут публиковаться вопросы на знание фактов о различных отраслях жизни региона. Тех, кто будет отвечать быстрее и точнее всех, библиотека поощрит подарками.

Что издается о народе коми и нашем регионе за рубежом? Об этом можно будет узнать из видеообзора «О Республике Коми на иностранных языках: издания из коллекции экстериорики». Начало в 12.30.

В этот же день в паблике библиотеки состоится премьера видеоролика, в котором достопримечательности столицы республики предстанут в необычном ракурсе – в каплях дождя. Начало в 16.30.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости