Сыктывкарские преподаватели рассказали, как сдать ЕГЭ, чтобы поступить на бюджет

Сыктывкарские преподаватели рассказали, как сдать ЕГЭ, чтобы поступить на бюджетФото из архива «Умной школы»

Специалисты «Умной школы» дали рекомендации, как набрать максимум баллов

Партнерский материал. Ограничения из-за пандемии не ухудшили результатов ЕГЭ в 2020 году. Опасения, что у выпускников будут пробелы в знаниях, не оправдались. Как сказал министр просвещения России Сергей Кравцов на брифин-
ге в правительстве, по сравнению с результатами прошлых лет средние баллы даже выросли.

По словам министра, по русскому языку средний балл в этом году составил 71,6, а по итогам 2016-2019 годов – 69,3. По профильной математике – 53,9 балла в 2020 году против 49,6 по итогам четырех предыдущих лет. Также повысились средние баллы по физике, информатике, истории, географии, обществознанию, литературе. По химии ситуация стабильная: в этом году средний балл составил 
54,4, а по итогам четырех лет – 54,3.

Поступить на бюджет с каждым годом становится всё сложнее. Из-за роста средних баллов в целом по стране вузы тоже увеличивают конкурс на бесплатное обучение. Плюс в последние годы растет и число выпускников. Но возможность поступить на бюджет всегда остается: для этого надо сдать ЕГЭ на максимальные баллы и пройти конкурс в выбранный вуз. Специалисты центра подготовки к ЕГЭ и ОГЭ «Умная школа» дали несколько советов о том, как это сделать.

Преподаватель истории и обществознания «Умной школы» Алексей Рогачёв считает: чтобы сдать ЕГЭ на максимальное число баллов, начать тщательно готовиться нужно еще в 10-м классе. Можно и в 11-м, но это сложнее.

- Чтобы сдать на 100 баллов, нужно всё выучить. В открытой базе ФИПИ (Федеральный ин-
ститут педагогических измерений – прим. ред.) выложены примерные задания. Например, в истории ХХ века 13 периодов. Ученики готовят 13 эссе, мы их разбираем на занятиях, проверяем ошибки. Можно сделать это самостоятельно, но лучше с преподавателем. Он поможет найти ответы на вопросы, в которых есть сомнения, и объективно оценит, насколько вы готовы к экзамену, – отметил Алексей Рогачёв.

Преподаватель истории и обществознания Алексей Рогачёв 

По словам преподавателя химии «Умной школы» Анастасии Богдановой, нужно заниматься дополнительно, потому что в школах не дают необходимого объема практики по этому предмету. 

- Я рекомендую смотреть обучающие видео. Например, на YouTube есть много научно-популярных каналов. Также есть и отдельные ролики о химических реакциях и свойствах веществ. А кроме того, нужно обязательно повторить и смежные предметы, например математику: как минимум нужно знать, как составлять пропорцию и решать системы уравнений. И конечно же, делать домашние задания и закреплять результат,– советует Анастасия Богданова.

Анастасия Богданова на занятии по химии в «Умной школе»

Как рассказала руководитель «Умной школы» Мария Титова, если ваш ребенок получит средние баллы за экзамены, вероятность поступления на бюджет невысока. Поэтому необходимо заниматься не только в школе, но и дополнительно: самостоятельно или в специальных центрах. Подготовку к ЕГЭ по основным предметам проводят в «Умной школе».

- Результаты ЕГЭ в нашем центре всегда лучше средних по стране. В 2020 году среди наших учеников два стобалльника: по литературе и физике. И много высокобалльников: информатика – 96 баллов, обществознание – 92 и 93 балла, математика – 88 баллов. И это несмотря на то, что часть обучения проходила в дистанционном режиме! Выпускники «Умной школы» поступают в одни из лучших вузов страны: в Высшую школу экономики, университеты имени Баумана и Бонча-Бруевича, Первый медицинский университет, СПБГУ, МФТИ, – отметила Мария Титова.

Руководитель «Умной школы» Мария Титова

В «Умной школе» занятия проводятся по 90 минут два раза в неделю в небольших группах, что позволяет лучше усваивать материал. Обучение проходит в форме живой беседы: ребята вместе решают задания и помогают друг другу находить ошибки, а учитель подсказывает и направляет. Позвоните и узнайте, когда можно прийти на первое бесплатное занятие, чтобы познакомиться со школой и выбрать преподавателя.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости