Штрафы за продажу алкоголя детям увеличились в 10 раз

За неоднократное нарушение виновных могут отправить на исправработы

Ужесточить административную ответственность за продажу алкоголя детям решили путем значительного увеличения штрафов. Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон, вносящий эти изменения.

Так, за розничную продажу несовершеннолетним алкоголя устанавливается штраф на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей; юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей. Сравним, ранее эти суммы для граждан составляли от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, юридических - от 80 до 100 тысяч рублей.

Розничная продажа алкоголя детям, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, наказывается штрафом. Однако попадает под уголовную статью (ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции»), если совершается неоднократно. Виновных ждет штраф до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты (дохода) за период до шести месяцев. Возможны исправработы на срок до года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Причем для того, чтобы продажу признали неоднократной, установлен определенный срок: привлечение такого лица к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней. 

Только цифры

По данным МВД по РК, всего за 2011 год в Коми по статье 14.16 КоАП РФ, устанавливающую ответственность за розничную продажу алкоголя детям и размеры штрафа, было привлечено 38 человек. За 10 месяцев текущего года - 170. На территории региона было возбуждено 4 уголовных дела по статье «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости