СыктГУ и КГПИ все-таки объединят

Учреждения войдут в состав нового университетского комплекса

Напомним, речь об объединении двух вузов столицы - университета и пединститута - идет уже давно. Целью было создание большого и сильного вуза республики, а в конце ноября речь шла о том, чтобы объединить два неэффективных учреждения в университетский комплекс, решив тем самым проблемы обоих. Об этом писал "Pro Город" здесь.

Вопрос объединения двух вузов решен. Как сообщает пресс-служба Главы региона, сегодня, 10 декабря, достигнуты принципиальные договоренности о создании нового университетского комплекса, в состав которого войдут СыктГУ и КГПИ. Этот вопрос решили на встрече Главы Коми Вячеславом Гайзером с ректорами двух заведений - Мариной Истиховской и Михаилом Китайгородским.
- Для республики высшая школа должна быть не просто набором вузов, представленных в регионе, а работающей системой подготовки кадров для экономики своего региона, а в перспективе и для соседей. Это касается как технических, так и гуманитарных университетов или институтов. Говоря об объединении, ректоры КГПИ и СыктГУ отметили, что ни у одной стороны нет стратегических противоречий в этом вопросе, все остальное - рабочие процессы. В их быстрейшем решении заинтересованы все стороны, - отметил Вячеслав Гайзер.

До 17 декабря этого года должен быть подготовлен согласованный с ректоратами вузов план-график по реализации проекта создания университетского комплекса. Курировать это будет первый замглавы Алексей Чернов.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости