Эксперты: «Прописка Владимира Уйбы – это уважение к жителям Коми»

Эксперты:  «Прописка Владимира Уйбы –  это уважение к жителям Коми»Фото rkomi.ru

1 сентября дети руководителя региона пойдут в сыктывкарскую школу

Одной из самых обсуждаемых тем в Коми в последние дни стала новость о том, что руководитель региона Владимир Уйба получил постоянную регистрацию по месту жительства в Сыктывкаре. Несколько федеральных экспертов положительно оценили его решение о местной прописке. Это сильно отличает Владимира Уйба от некоторых других кандидатов на пост главы региона, не имеющих местной прописки и так и не сделавших ничего, чтобы изменить эту ситуацию.

– На одну многодетную семью в Коми стало больше! Я зарегистрировался по месту жительства в Сыктывкаре. Или, как принято говорить, получил прописку. Считаю, что это правильно. Приехал ведь я сюда не в командировку, а чтобы жить и работать, – написал на своей странице в соцсети Владимир Уйба.

Руководитель региона также рассказал, что его двое младших сыновей пойдут 1 сентября в одну из сыктывкарских школ.

– В современной политологии сейчас есть несколько трендов, один из которых называется «новая искренность», – прокомментировал новость о прописке Владимира Уйба в Сыктывкаре президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов.

Как считает эксперт, это значит, что кандидат и политик не то что должен, а обязан показывать свою причастность, понимание и отношение к тем людям и местности, в которой он старается стать важным лицом.

- Получение прописки – это одна из частей естественного политического процесса, – подытожил специалист. – Если человек хочет быть губернатором и считает, что это его место и он будет за него отвечать, то прописка и жизнь в этом населенном пункте – это просто элемент правильного политического позиционирования.

Екатерина Колесникова, директор Экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», отметила, что получение руководителем региона прописки до единого дня голосования, шаг очень важный и ответственный.

- Это демонстрация того, что он действительно хочет оставаться в республике, что он хочет стать своим, местным, – считает эксперт. – На фоне прошлого губернатора Сергея Гапликова это, конечно, вообще эффектно смотрится. Мы знаем из новостей, что Владимир Уйба уже семью в Коми перевез. Я считаю, что это демонстрация такой спокойной силы, уверенности, что человек надолго пришел работать в регион, и все идет нормально.

Солидарен в оценке со своей коллегой по цеху политолог, эксперт «Центра прикладных исследований и программ» Валерий Прохоров, который отметил, что с правовой точки зрения прописка – мелочь, но если человек регистрируется, то тем самым выражает свое уважение к жителям республики, в которую он приехал и которой руководит. Как добавил Валерий Прохоров, такой факт вызывает интерес и уважение.

- Это глубоко символический шаг. Эмоционально приветствую. Человек приехал сюда с серьезным настроем, укореняется, – заявил политолог.

Руководитель центра социально-политических исследований «Стига» Вадим Трескин  отметил, что у Владимира Уйба видна серьезная нацеленность не только на то, чтобы работать в регионе, но и жить. Он напомнил о том, что бывший губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров в свое время сделал такой же шаг – прописался. И с тех пор жители округа воспринимают его как близкого человека, который больше всего из предшественников сделал для региона.

- В качестве противопоставления этого примера можно привести Игоря Орлова, экс-губернатора Архангельской области, – провел параллели Вадим Трескин. – Тот, как известно, только говорил о том, что он купит здесь дом и собирается укорениться. Но так этого и не сделал. И это постоянно вменялось ему в вину.

...

  • 0

Популярное

Последние новости