В Сыктывкаре ожидается бум подарков в виде живых ужей и плюшевых кобр

ТОП-7 символов наступающего года

Новый 2013 год пройдет под знаком Черной Водяной Змеи. Отсюда и спрос на разнокалиберных змеек - от живых до стеклянных. «Pro Город» решил выяснить, на какие еще символы года сыктывкарцы готовы потратить свои деньги.

Плюш и стекло
Стоимость плюшевой змейки варьируется от 300 до 1000 рублей, статуэтку с символом года можно найти от 50 рублей, новогодние шары со змеей от 150 рублей.
- К Новому году начинаем готовиться еще в середине лета. Ищем по каталогам интересные сувениры. Привезли змей разных форм и размеров, - говорит Елена Васильева, продавец-консультант отдела сувениров одного из магазинов города.

Гороскопы и календари
Ажиотажа у книжных прилавков накануне праздников не наблюдается. Тематические книги в подарок близким никто не спрашивает. Зато хорошо расходится сувенирная продукция, тематические календари и гороскопы.
- Книги о пресмыкающихся покупают лишь те, кто ими увлекается, - сообщили в книжном магазине.

Дорого, богато
Украшения из золота и серебра - дорогой и изящный подарок.
- Обычно кольца и подвески в форме змеи покупают тем, кто родился в этот год или как сейчас, к году змеи, - рассказала старший продавец ювелирного магазина Наталья Попова. - Популярны в этот год и драгоценные камни: сапфир, черные бриллианты, изумруд и хризолит.

Имитация под кожу
Тем временем, в магазинах нашего города можно также встретить и незамысловатые аксессуары - сумки, ремни, кошельки. Все они выполнены из натуральной кожи, но не змеиной, а с имитацией под змеиную кожу. Такая сумочка гламурной моднице обойдется в пять тысяч рублей.

Обвивается вокруг бедра
Любители тату стремятся обзавестись к празднику стильной татуировкой.
- Популярны татуировки змей, обвивающихся вокруг руки, бедра или плеча, - говорит мастер татуировки Тихон Макаров. - Но это - сложные рисунки, надо прорисовать чешую, задать тона, полутона, блики. Мастер может делать татуировку  до 10 часов, а стоимость 1 часа работы - от 2000 рублей и выше.

Подумайте дважды
- Стоимость живой змеи составит от 1500 до 5000 рублей, - рассказал владелец сети зоомагазинов Павел Поташов.- Под заказ приобрести можно все что угодно: от маленьких ужат до огромных удавов.
Но, не редко покупатели пытаются вернуть пресмыкающееся обратно в магазин, потому что не знают, как за ними  ухаживать. Прежде чем приобретать столь нетривиальные подарки, нужно дважды, а то и трижды подумать.

В рисовом вине
К Новому году рестораны обновляют меню, придумывают необычное оформление блюдам. Но змеиного мяса отведать не удастся, сыктывкарцам предложат только блюда из мяса рыбы-змеи или угря.
- Японские повара готовят их с соевым соусом, вымачивая в рисовом вине и обжаривая в сахаре. Филе угря японцы называют «унаги». Это блюдо пользуется невероятной популярностью среди сыктывкарцев, - говорит администратор одного из суши-баров Светлана Терентьева.

И, напоследок, как бы горожане не стремились выделиться в Новом году, главное не забывать, что Новый год - это семейный праздник, и встретить его нужно в кругу самых близких и родных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости