Улицы Сыктывкара украсят олени и медведи (ФОТО)

Студенты нарисуют граффити на стенах домов

Студенты факультета искусств СыктГУ намерены разукрасить город рисунками по национальным мотивам. Проект «Живые улицы» превратит безликие серые дома в яркие и красочные объекты.

Начнут с университета. - Сейчас мы собираем креативную студенческую группу, чтобы после утверждения эскизов на кафедре факультета искусств СыктГУ и в администрации города взяться за дело, - рассказывают Виктория Вишневская и Людмила Киселева.
Первым зданием, на котором появятся национальный орнамент и фигуры таежных животных, станет корпус химбила в Орбите. Девушки уже произвели замеры здания, чтобы рассчитать площадь будущего рисунка.

На городской уровень. В администрации города сообщили, что готовы обсудить все вопросы по проекту «Живые улицы». Корпус химбила в новом облике, станет визитной карточкой проекта.
- Встреча с администрацией города состоится на днях, - говорит декан факультета искусств  Людмила Гурленова. -  Мы начнем решать организационные вопросы перехода на городской уровень.

Рады волонтерам. В планах у студентов преобразить отдаленные районы города: Давпон, Орбиту и Эжву. К разработке эскизов девушки привлекают молодых художников и мастеров граффити.
- Объем работ огромен, поэтому мы будем рады волонтерам, - говорит Вишневская.
Кстати, идею придать стенам домов национальный колорит выдвигали много раз. Но организовать эту работу никто не решался, пока второкурсницы факультета искусств не проявили инициативу и не взяли все в свои руки. 

Помимо проекта студентки хотят воплотить в жизнь и свои задумки. Вишневская планирует создать серию авторских работ: воздушных иллюстраций, которые вызвали бы улыбку у прохожих. Киселева мечтает разрисовать стены комиксами, например по теме охраны природы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости